Masterwork – эксперт в производстве оборудования для упаковки

  27/06/2011 00:00

В середине декабря прошлого года состоялось торжественное открытие нового завода MasterworK. На церемонию были приглашены дистрибьюторы со всех уголков земного шара: России, США, стран Латинской Америки, Европы и Юго-Восточной Азии. Помимо зарубежных гостей, присутствовали и представители крупных типографий из Китая, в которых установлено оборудование MK.
Новый завод произвел впечатление на всех гостей: его площадь составляет более 60 000 м2 , количество занятых сотрудников – 500 человек. Расчетная загрузка – 500 машин в год (компания планирует довести ее до этой величины к концу 2011 года). Это самый большой завод в мире, специализирующийся на выпуске оборудования для отделки картонной упаковки, причем как по площади, так и по количеству персонала.

Из собственных наблюдений: будучи знакомыми со многими китайскими производителями, мы сразу отметили европейский подход, который выражается буквально во всем. Начнем с логистики: прямо на завод проложены железнодорожные пути, а все цеха оборудованы кран-балками. Полы покрыты специальным противопыльным покрытием, супер-современные металлообрабатывающие станки с ЧПУ (всего мы их насчитали более 20) производства компании «Тошиба», не считая большого количества уже установленных на «старой» площадке. Огромные территории отведены для складирования комплектующих и запасных частей, что нас, как давних партнеров MK не удивляет – оперативности работы по поставке запасных частей компании позавидуют многие европейцы.

По словам директора по международным продажам компании MasterworK, Патрика Чена (Patrick Chen) «MK – известная мировая марка, и мы это уже доказали: поставки наших машин в Европе (где только несколько производителей могут предложить машины с такими же техническими возможностями), увеличились в несколько раз. Более того, с каждым днем увеличивается количество выигранных нами сделок, потому что у нас передовые технологии и, конечно, более конкурентоспособная цена».

Впрочем, статуса передового производителя MasterworK добивается целенаправленно и последовательно уже давно. Активно ведется работа на рынках Европы, Америки, России, что и явилось первопричиной необходимости постройки нового завода. Если 17 лет назад нами в основном выпускались аналоги европейских марок, то теперь мы видим очень много инновационных проектов разработки собственного конструкторского бюро MK. Переломный момент произошел на последней выставке Drupa, где MK представил первую в мире машину с двумя секциями для горячего тиснения фольгой, высечки и секцией удаления облоя. Количество новинок с тех пор сильно выросло: всего на пресс-конференции, посвященной торжественному открытию завода было заявлено семь устройств, о самых интересных - чуть ниже.

Сюрпризы не заставили себя ждать: уже первая объявленная новинка вызвала шквал оваций.


Мировая премьера – новый двухсекционный пресс для высечки, тиснения, удаления облоя и выделения заготовок MK 2106SER, имеет повышенную степень автоматизации. По подсчетам производителя, в сравнении с обычным прессом, экономия составляет до 50% времени на операцию высечки и тиснения. Пресс может выполнять за один проход любую из следующих серий процессов:
Тиснение фольгой, высечка, удаление облоя и выделение заготовок
Тиснение фольгой, блинтовое тиснение, высечка, удаление облоя и выделение заготовок
И, конечно, более простые комбинации вышеуказанных операций.

Участники презентации выражали восхищение машиной и активно фотографировались на ее фоне, а чуть позже было объявлено, что новинка куплена одной немецкой типографией. Что и говорить, впервые автоматический пресс на скорости до 5000 листов в час выполняет абсолютно все операции, на выходе предлагая уже подготовленные для дальнейших технологических процессов заготовки. Такая концепция производства полностью совпадает с требованиями типографий Европы и Японии, отказывающихся по возможности от ручных операций и вообще, минимизирующих участие человека в производственном процессе, оставляя за ним лишь функцию контроля. Среди других характеристик, стоит упомянуть формат (макс. формат листа 1060х760 мм), каждая секция тиснения содержит 20 зон нагрева, температура которых регулируется в диапазоне от 40 до 180 градусов Цельсия. Для увеличения возможностей по отделке одновременно разными видами фольги, на машину установлено 3 продольных и 2 поперечных механизмов протяжки.

Все движущиеся части секций изготовлены из сплава на основе алюминия и спроектированы таким образом, чтобы обеспечить аккуратную работу с различными типами и форматами материалов. Как и все прессы MasterworK, MK 21060SER сконструирован на основе тяжелой станины, рассчитанной на круглосуточный производственный цикл. Жесткое построение и качественное литье станины позволяет даже при 24-часовой загрузке производства в течение многих лет иметь равномерное давление прижима штампа и хорошую повторяемость.

MK 21060 SER, безусловно существенно снизит себестоимость продукции, ускорит производство заказа, гарантируя при этом высокую точность работ и эффективность.

Позднее в этот же день участники познакомились с целым рядом интересных устройств, среди которых аналогичная вышеописанному автоматический пресс для высечки большого формата с функцией удаления облоя MK1700E, но уже для работы с гофрокартоном и универсальная фальцевально-склеивающая машина для работы с картоном, микро- и гофрокартоном, а также с кашированным гофрокартоном MK1700FB, которая находится на стыке оборудования для производства обычной картонной и гофроупаковки.

Слова про то, что при разработке оборудования были использованы все новые разработки компании, гарантирующие высокую точность высечки и фальцовки коробок из гофрокартона, короткое время переналадки и универсальность в ассортименте изготавливаемой продукции, наверное, покажутся знакомыми, но они-то как раз и отражают самую суть. Для обеих машин, MK1700E и MK1700FB, рабочая ширина кроя коробки может составлять 1700 мм! Если говорить про фальцевально-склеивающую линию, то обратываемые материалы – это гофрокартон, кашированый гофрокартон профилей N, F, E, B (макс. толщина до 15 мм) и картон от 250 до 1000 г/м2. Максимальная скорость работы – 260 м/мин. Машина предназначена для изготовления коробок со складным дном, коробок с двойными стенками, стандартных коробок, коробок с 1, 3, 4 или 6 – углами (точками) склейки, а также разнообразных специальных коробок.

MK 1700FB гарантирует превосходное качество и точность изготовления упаковки из гофрокартона благодаря использованию нескольких систем последовательного равнения заготовок (после самонаклада, в фальцевальной и перед прессующей секциями) и полностью исключает проблемы характерные для типовых машин при изготовлении коробок из гофрокартона.

Как итог - машина рассчитана на работу на самом обширном рынке тары и упаковки, для продукции небольшого и среднего размера, в частности, например, бытовой техники, где к упаковке предъявляются высокие требования, а ее размеры не подходят для склейки на обычных фальцевально-склеивающих линиях.

Четвертая представленная новинка – высокоскоростная рулонная машина для тиснения фольгой MK820SW.

Отличительными особенностями инновационной разработки компании MasterworK являются возможности сочетания технологий листовой обработки материалов и ролевой подачи и приемки готовой продукции. Конструкция пресса MK820SW предусматривает ролевую размотку материала, промежуточное накопление его перед секциями плоских тигелей и намотку готовой продукции в роль. В состав машины входят 2 тигельные станции.

Ролевой пресс для тиснения MK820SW может встраиваться в другие производственные процессы, например, ротогравюрной печати или высечки или использоваться как отдельная машина. По моему мнению, он рассчитан на высокоемкие рынки, например, для отделки сигаретной пачки. Если обратимся к традиционнному облику сигаретной пачки для внутрикитайского рынка, то увидим, что он отличается обилием фольги различных оттенков, использованием голографических изображений и многоуровневого рельефного тиснения. Технологическое решение с последовательной обработкой запечатанного картона в составе одной единственной линии при стабильно длинных тиражах призвано сократить сроки производства упаковки и повысить производительность цехов послепечатной обработки.

Другие новинки компании – линия контроля качества (тиснения, нанесения голограмм) MK420 - машина для нанесения переменных данных MK1040 и устройство для укладки готовых изделий после фальцевально-склеивающей линии MK550P настолько интересны с технологической и практической точек зрения, что мы решили сделать отдельные публикации, поэтому о них - в следующий раз.

Последнее, что хотел бы здесь отметить автор, так это качественный рост китайского машиностроения. На наших глазах происходят значительные изменения. Истинно китайские марки – CRON (производство CtP), MasterworK и множество других марок, в т.ч. по производству электроники набирают силу и активно развиваются.

Автор: ГК ТЕРРА ПРИНТ

752
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru