Лакированные или ламинированные пластиковые карты?

  30/08/2010 00:00

В последнее время часто приходится встречать заявления о несомненных преимуществах ламинированных карт, о том, что дескать лакированные карты значительно уступают ламинированным по надежности и тому подобное. Сами располагая и той и другой технологиями, попробуем подробно разобраться, насколько это соответствует действительности.

Сейчас наблюдается бурный рост рынка изготовителей пластиковых карт. Связано это с тем, что в последние годы на рынке появилась недорогая технология изготовления, разработанная в Китае. Она заключается в следующем: китайцы продают пластик толщиной 0,3 мм, на который шелкографическим способом нанесено покрытие, воспринимающее краску обычного бытового струйного принтера. На этом пластике печатают на простом струйнике (обычно марки Epson или Canon) На 1 листе печатается лицевая, на другом оборотная сторона. После этого делается "пирожок": лист китайского ламината, лист пластика с лицевой стороной, лист пластика с оборотной стороной, еще лист ламината. И так 10-15 "пирожков". Далее в ручном китайском прессе с воздушным или водяным охлаждением запекается листы, после чего вырубаются на ручном, либо на простейшем тигельном вырубщике.

По этой технологии работает довольно много российских компаний. Объясняется это тем, что стартовые затраты на оборудование составляют от 1000 до 4000$ (в зависимости, покупать оборудование напрямик в Китае, либо у российского посредника). И естественно, каждая компания хвалит ту технологию, которой располагает. Чаще всего, этим и обьясняется появление утверждений о несомненных преимуществах ламинирования.

С какими недостатками можно столкнутся в случае использования китайской технологии для печати крупных тиражей?

1. Цвет. В процессе печати значительных тиражей на струйном принтере неизбежен уход цвета. Очень часто макеты карт имеют сплошные заливки или плашки. На любом темном цвете практически неизбежно полошение. Проблемы с пропечаткой мелких элементов (шелкотрафаретный слой китайского пластика не дает необходимого разрешения из-за растекания чернил).

2. Плохая адгезия ламината к пластику. Этим страдает практически любой китайский пластик со шелкографическим слоем для как струйной так и для офсетной печати. Принцип прост. Ламинат приклеивается своим термоклеем не на сам пластик, а на нанесенное сверху покрытие. И прочность его сцепления равна прочности сцепления покрытия с пластиком. Шелкографический же слой держится только на поверхности. Сравните обои, приклеенные на штукатурку и обои, приклеенные к бетонной стене. Первые несложно оторвать вместе со штукатуркой, а вот вторые придется сцарапывать ножом. Поэтому не исключены проблемы с отслаивающимися со временем уголками у карт и т.п.

3. Царапины.
Проблемы подверженности ламината царапинам связана с 2-мя факторами. Первый - это само качество китайского ламината. Второй - недостатки дешевого оборудования для спекания. Хромированные зеркальные китайские пластины дают слишком зеркальную поверхность по сравнению с западными (и на порядки более дорогими) аналогами. В дорогих ламинаторах применяются специальные полированные пластины, дающие менее зеркальную, но куда более устойчивую к царапинам и пятнам поверхность. Также отсутствие правильной кривой температуры-давления вносит сюда и свою лепту. В результате вероятна потеря вида карты из-за царапин на темных фонах.

4. Повреждение при вырубке. Дешевые вырубщики в силу недостаточно точной подгонки пуансона отставляют незаметные глазу заусенцы, обычно на уголках. Они, цепляясь в процессе ношения карты также ускоряют процесс расслоения ламината, проще говоря, отслоения уголков.

Рассмотрим теперь технологию офсетной печати с лакировкой.

1. Цвет и качество печати намного превосходит печать струйного принтера. Специализированные машины для пластика позволяют печатать с разрешением до 200 lpi, что эквивалентно примерно 3000 dpi. Цвет на тираже значительно стабильней, плашки плотнее, возможны любые мелкие элементы, включая микрошрифт.

2. Адгезия защитного покрытия к пластику для современных лаков довольно высока. Над этим работают лаборатории производителей уф-красок и лаков и им удалось добиться значительных успехов. Лак образует высокопрочный слой на поверхности карты, который держится насмерть и проблемы с долговечностью таких карт чаще всего надуманы.

3. Царапины и прочее. На лакированной поверхности практически не видно царапин (да ее и не просто поцарапать, если не делать это специально), следов пальцев и тому подобного. карта сохраняет вид на долгое время

4. Скорость и соответственно стоимость для заказчика. Здесь примущество офсетных машин несомненно. Несколько однокрасочных или многокрасочная машина способны за смену напечатать на порядок больше при меньших трудозатратах, что приводит к куда меньшей стоимости для заказчика.

5. Из недостатков можно отметить несколько более сложную персонализацию для лакированных карт, которая, впрочем, легко решается использованием соответствующих лаков.

Офсетная печать с ламинированием карт по промышленной технологии.

1. Цвет и качество - офсетное и рассмотрено выше

2. Адгезия ламината к пластику. Здесь проблем практически нет. Поскольку печать происходит на сыром пластике без каких-либо покрытий (красками уф-отверждения), то ламинат ложится непосредственно на пластик и держится надежно.

3. Царапины и пятна. Карты менее повержены царапанию и разного рода пятнам, чем в случае китайской технологии. Серьезные ламинаторы имеют продуманные режимы температура-давление, соответствующее качество металлических пластин и т.п.

4. Вырубка также осуществляется на автоматических машинах и имеет преимущество и по скорости и по качеству результата на выходе.

5. Одним из недостатков для заказчика является более высокая стоимость в силу стоимости расходных материалов и большего количества технологических участков (в том числе с ручным трудом).

Резюмируя все вышесказанное, можно рекомендовать следующее:

1. Разница между лакировкой и промышленным ламинированием чаще всего вопрос вкуса, а не эксплуатационных свойств пластиковых карт. Кому нравится блеск лака, кому более ровная поверхность ламината на карте. И в том и в другом случае изготовление происходит по предусмотренной мировым стандартом технологии с получением соответствующего результата на выходе.

2. В случае значительных тиражей китайская технология ламинированных карт не обеспечивает стабильного качества продукции на выходе. Если принимать решение делать ламинированные карты дольшим тиражом, то они должны печататься на сыром пластике без каких-либо покрытий офсетным или флексографическим способом по предусмотренной стандартом технологии. Только так можно рассчитывать на серьезный результат.

3. Китайская технология имеет свою нишу, в которой она не имеет конкуренции. Это оперативная печать небольших тиражей. Альтернатива ей только сублимационные принтеры, но они не способны обеспечить качества печати, нормального защитного покрытия и их продукция в 2-3 раза дороже по себестоимости (и стоимости для Вас). Но использование ее для печати крупных тиражей неоправдано, в первую очередь для интересов заказчика.

Автор:

1305
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru