Лакирование водно-дисперсионным лаком

  02/03/2012 00:00

Типографии, не имеющие лакировальных секций на офсетных печатных машинах, все чаще применяют лакирование водно-дисперсионным лаком через красочный аппарат. Естественно, для красочного аппарата используются специальные лаки с высокой вязкостью.

Есть высоковязкие лаки с вязкостью около 400-600 с по D4, есть пастообразные. Центр расходных материалов «Гейдельберг СНГ» может представить клиентам и те, и другие. Обычно ассортимент таких лаков небольшой: матовый, глянцевый, с высоким глянцем. Есть лаки для одно- и двустороннего нанесения. Считается, что, используя такие лаки, значительного глянца не добьешься, ведь через красочный аппарат, в отличие от специальной лакировальной секции или машины, подается значительно меньше лака.

Однако в некоторых типографиях добиваются удивительных результатов. Приходилось встречаться просто с виртуозами своего дела. Так, в иркутской типографии «Призма» при лакировании через красочный аппарат машины SM 52-2 высоковязким лаком Novaset 6290 фирмы К+Е XSYS добивались высокого глянца: по бумаге 70-75 %, по серебряной плашке на оттиске 69-70,5 %, по иллюстрациям 77-80 %. Замеры производились глянцметром Picogloss 560 на оттисках издания «55 лет Стальконструкции».

Конечно, глянец зависит от качества лака. Так «Немецкая типография», проведя тестирование различных лаков для красочного аппарата, тоже выбрала Novaset 6290.

Пастообразные лаки, например Senolith 355009 (Weilburger), некоторые печатники предпочитают из-за удобства использования: лак накладывается в красочный ящик с помощью шпателя, не нужны дополнительные регулировки, чтобы лак не вытекал из красочного ящика.

В любом случае нужно попробовать лакирование разными лаками и выбрать для себя оптимальный. Так, например, при тестировании лаков для красочного аппарата в челябинской типографии «Автограф» сначала испытали пастообразный лак Senolith 355009, а потом высоковязкий. Сначала печатнику понравился более комфортный в использовании пастообразный лак, но при сравнении качества оттисков все-таки был выбран высоковязкий лак Novaset 6290.

Подготовка к работе с водно-дисперсионными лаками

Работа с водно-дисперсионными лаками требует определенных приемов и навыков. Наша задача подсказать, как получить качественные оттиски быстро и без проблем.

При лакировании через красочный аппарат увлажняющий аппарат отключается. Высыхание происходит путем испарения водной составляющей, поэтому разбавлять лак лучше не водой, что удлиняет сушку, а специальным разбавителем для высоковязких лаков Novaset 3350 (1-5 %). Разбавление лака рекомендуется проводить только в крайнем случае, так как для красочного аппарата вязкость лака должна быть высокой.

Поскольку в отличие от печатного масляного лака водно-дисперсионный лак для красочных аппаратов имеет высокую скорость высыхания, надо предотвращать его высыхание на валиках, формах и офсетной резине. Для этих целей используется специальное средство, замедляющее высыхание лака, например, Senolith-Verzoegerer 373009 или Novaset 3198. Замедлитель высыхания следует распылять на валики и все части машины, соприкасающиеся с лаком во время ее кратковременных остановок. Для этого потребуется хороший пульверизатор, который должен быть у печатника всегда под рукой.

Перед началом работы нужно тщательно очистить красочный аппарат и валики от краски, используя смывочные средства и пасты для глубокой очистки. В противном случае лак может быть загрязнен.

При сплошном лакировании поверхности оттисков необходимо подрезать поддекельный материал, который подкладывается под офсетную резину по границам запечатываемой площади. При выборочном лакировании лакируемые участки следует ограничить подрезанием лакировального полотна, чтобы не допустить высыхания лака на цилиндре.

Регулировка красочного аппарата при испытании высоковязкого лака Novaset 6290 в типографии ѕАвтографѕ

В случае лакирования больших плашек или сплошного лакирования необходимы пробы, так как существует опасность прогона «всухую»: неукрывистости оттиска лаком из-за высыхания. В этом случае рекомендуется немного приоткрыть красочный ящик таким образом, чтобы лак поступал на дуктор и обеспечивался бы его частичный возврат в кипсейку. Эта циркуляция также позволит предотвратить засыхание лака на краях валиков.

Лак перед использованием должен быть акклиматизирован. Лучше заранее принести его в печатный цех. Высоковязкий лак перед использованием тщательноперемешивается.

Лакирование

Лак заливается в конце процесса подготовки машины, учитывая скорость его высыхания. Сначала лак должен раскататься в кипсейке. Это особенно важно, если используется пастообразный лак. Когда он равномерно распределится в кипсейке, лак пускают на валы и начинают лакирование. Во избежание прилипания листа к офсетной резине в начале печати, при пуске можно напылить на валики небольшое количество замедлителя высыхания.

В самом начале работы необходимо подавать большое количество лака для предотвращения выщипывания и отрыва бумажного волокна. Постепенно подача лака снижается. Выходить на полную скорость можно только тогда, когда процесс стабилизируется.

Нужно избегать остановок при лакировании. Если все же придется остановить машину на 2-5 мин, то можно использовать замедлитель высыхания. При напылении следует равномерно распределить его по поверхности валиков и офсетного полотна. При более длительных остановках лак смывают водой.

В том случае, если печатная секция постоянно будет использоваться и для печати краской, и для лакирования, рекомендуется иметь дополнительный сменный комплект валов. Это обуславливается тем, что при использовании секции под лакирование дисперсионным лаком, который имеет показатель рН около 8, щелочность поверхности валиков постепенно увеличивается, и в дальнейшем, при печати краской, нарушается баланс «вода-краска». Мы рекомендуем использовать печатные краски, соответствующие стандарту DIN 16524/25, устойчивые к действию щелочи, спирта и аммиака.

Чтобы лак не засох, необходимо сразу же после окончания работы смывать его водой с деталей машины, а если успел засохнуть - специальным средством. Для того чтобы очис-тить валики от подсохшего лака, на-до их тщательно промыть чистящим средством Senolith-Reinigungsmittel 373023 или Novaset 3380 и водой. Лучше использовать эти специальные смывки для очистки красочного аппарата от лака, так как если отмывать его только водой, то смывка займет очень много времени и может не привести к желаемому результату: лак очень быстро высыхает. Не допускайте засыхания лака: засохший лак очистить очень сложно, при этом велика вероятность повреждения валиков.

Применять для очистки от лака маслосодержащие смывки и растворители для красочных секций нельзя.

Испытание водно-дисперсионных лаков в типографии ѕАвтографѕ (Челябинск). Проверка закрепления лака

При сплошном лакировании на печатном цилиндре можно использовать традиционные офсетные печатные пластины. Так как лак, замедлитель и смывка могут влиять на полимерный слой пластины, то нужно применять только пластины, бывшие в употреблении или полностью проявленные. На офсетном цилиндре лучше установить специальное лакировальное полотно. Есть полотна, которые можно использовать и для выборочного лакирования. Например, при выборочном лакировании простых сюжетов можно использовать офсетное полотно для лакирования водно-дисперсионным лаком Canyon от Phoenix Xtra Print (трехслойное полотно толщиной 1,96 мм) со съемным слоем, сюжеты на котором легко вырезаются скальпелем. Полотно Canyon гарантирует получение рельефа при вырезке больше 0,9 мм. Специальный компрессионный слой обеспечивает легкое и точное отделение вырезанных участков, при этом вырезать можно как вручную, так и на плоттере. Можно также применять лакировальные пластины из полиэфира Folacoat фирмы Folex. Их устанавливают вместо резинотканевых полотен на офсетный цилиндр.

Натиск при лакировании не устанавливают: лакирующая поверхность с декельным материалом не должна превышать глубины проточки офсетного цилиндра, чтобы лак не выдавливался за края изображения, но и не должна быть ниже, так как в этом случае будет недостаточная подача лака на лакируемый оттиск.

Выборочное лакирование через красочный аппарат используется довольно редко, но результаты получаются хорошие. Опять можно привести в пример типографию «Призма», которая успешно применяла выборочное лакирование через красочный аппарат на одностороннем картоне для упаковки (глянец отлакированных участков 58 %) . Теперь типография «Призма» приобрела новую 4-красочную машину SM 52 с лакировальной секцией и уже освоила выборочное лакирование через лакировальную секцию.

Самый высокий глянец достигается при лакировании «по сухому». В приведенных примерах лакирование проводилось «по сухому» с легким опылением противоотмарочным порошком.

При лакировании в линию «по сырому» лучше применять стойкие к щелочам краски. Для двустороннего лакирования рекомендуется использовать специальный лак.

Инфракрасная сушка стимулирует оксидативное закрепление красок и сушку испарением водно-дисперсионного лака. При применении ИК-сушки следует обращать внимание на то, чтобы температура в стапеле не превышала 35 «С, так как при чрезмерном повышении температуры лак имеет тенденцию к слипанию. Сушильное устройство нужно оснастить отводом нагретого воздуха.

При лакировании оборотной стороны достаточно небольшой подачи противоотмарочного порошка. Для предотвращения склеивания мы рекомендуем легкое опыление оттисков или обдув нагретым воздухом. Лакирование оборотной стороны возможно только после высыхания лицевой стороны и охлаждения стопы.



Примечания

При хранении и перевозке водно-дисперсионные лаки необходимо защищать от мороза. Нельзя хранить лаки длительное время при температуре выше 40 «С.

Если лаковая пленка в дальнейшем будет находиться в прямом контакте с влагой, необходимы предварительные испытания.

Если по лаковой пленке будет производиться тиснение фольгой, рекомендуется провести предварительные испытания. Упомянутые в табл. 1 и 2 лаки показали хорошие результаты при тиснении фольгой. Лакирование по оттискам, на которых уже производилось тиснение, также проходило без проблем. Конечно, многое зависит от качества фольги и возможностей используемого оборудования.

Естественно, невозможно предвидеть все проблемы, которые могут встретиться при лакировании водно-дисперсионными лаками через красочный аппарат, но надеемся, что предложенные советы помогут избежать многие из них. В любом случае технологи компании «Гейдельберг СНГ» помогут клиентам разрешить возникшие вопросы. Возможен выезд специалиста в типографию на испытания лаков для оказания технологической поддержки.

По информации printpage.ru

Автор:

10711
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru