Куда ведут следы кролика. Системы для напольной графики

  07/09/2003 00:00





Внимание на пол!

Напольная графика с броской, привлекающей взгляд рекламой становится все более распространенной в торговых и выставочных комплексах, аэропортах, метро, на железнодорожных станциях, в ресторанах и кинотеатрах. Все большее количество компаний стремятся сделать свою торговую марку узнаваемой, обеспечить поддержку ее продвижения, используя как один из инструментов напольную рекламу. И не случайно - пока что эти рекламные площади еще относительно свободны, их эффективность - бесспорна. Реклама - это наиболее распространенное, но не единственное применение напольной графики. Напольная графика может информировать, указывать кратчайший путь, украшать интерьер.

Компания Autotype для напольной графики выпускает специальные системы "Footprint" на основе полиэфирных пленок, применяемые в различных странах мира. "Footprint" представляет собой систему из двух компонентов - полиэфирной пленки и специально разработанного для напольного применения двустороннего адгезива.

Уроки географии

Во многих странах мира напольная графика, выполненная из пленок "Footprint", -распространенный инструмент рекламы или интерьерного дизайна, ежедневно доказывающий свою эффективность.

Наверное, наиболее показательный пример, подтверждающий износостойкость материала, - использование "Footprint" для напольной рекламы в метро Токио. Не секрет, что пассажиропоток в Токийском метрополитене один из самых больших в мире. "Footprint" в этих условиях выдерживает не только свой гарантийный срок (6 месяцев), но и служит гораздо дольше - до 2 лет.

В офтальмологической клинике Оксфорда (Великобритания) "Footprint" применили для изготовления напольных указателей маршрутов в различные отделения.

Например, знаки, имитирующие следы от лап кролика, ведут в детскую игровую комнату. Это позволяет, во-первых, минимизировать время пациентов, затрачиваемое на поиски нужного отделения, во-вторых - красочные и веселые изображения на полу делают посещение клиники как можно более приятным, особенно для детей. Несмотря на ежедневную нагрузку и тщательные влажные уборки в клинике, напольная графика, выполненная на "Footprint", сохраняет все свои свойства, в том числе и яркость цветов, уже в течение 2 лет, что особенно важно для плохо видящих посетителей клиники.

В Дании и Японии "Footprint" используют для оформления телевизионных студий. Чтобы оформить пол студии, достаточно 3-4 часов работы двух человек. Поскольку напечатать на пленке можно практически любое изображение, то применение "Footprint" -это быстрый способ изменить интерьер и воплотить дизайнерскую идею. Антибликовые свойства поверхности пленки "Footprint" - дополнительный аргумент в пользу этого материала, особенно если это касается напольной графики для освещенных студий или театральных интерьеров. "Footprint" в сети залов игровых автоматов Pachinko по всей Японии способствует привлечению посетителей и вносит вклад в красочное восприятие игры, приветствуя посетителей на входе.



Секреты успеха

По существу, успешная напольная графика - это сочетание эстетической привлекательности с практическими требованиями износостойкости, защиты изображения, и удобств эксплуатации графики. Достигнуты ли эти цели - зависит от качества составляющих частей: непосредственно изображения, защитного покрытия и клеевого слоя, посредством которого напольная графика крепится к поверхности пола.

Первая и наиболее важная стадия - это печатный процесс. Основное количество напольной графики печатается малыми тиражами, и, следовательно, цифровая струйная печать является наиболее эффективной с экономической точки зрения. Autotype International Ltd выпускает системы "Footprint" в двух вариантах - для струйной печати ("Footprint IJ") и для трафаретной печати ("Footprint SP"). Для первой подходят обычные водные или пигментные чернила. Это делает процесс печати очень доступным и недорогим - специального и дорогостоящего оборудования не требуется.

Каким бы способом ни печаталось изображение, какие бы цели ни преследовала напольная графика (рекламные, оформительские, информационные и т.д.), в любом случае она монтируется на пол. Поэтому очень важно, чтобы поверхность, по которой идет человек, соответствовала требованиям безопасности, прежде всего - она должна быть антискользящей. К тому же, изображение, нанесенное на пол в магазине или в выставочном комплексе, с течением времени не должно терять свой внешний вид. Любая напольная графическая система должна обладать свойствами, позволяющими надежно наклеивать ее на широкий диапазон поверхностей, включая винил и напольную керамическую или мраморную плитку, а также покрытую лаками древесину. Для монтажа запечатанной пленки на пол необходим клеевой слой, который позволяет перепозиционировать изображение при первоначальном монтаже и затем стабильно зафиксировать его на поверхности пола. Кроме того, напольная графика должна быть легко удаляема по окончании периода службы. Как правило, клеевой слой должен сохранять это свойство в течение гарантированного срока эксплуатации - до 6 месяцев. Помимо этого, напольная графика должна хорошо переносить временное воздействие влаги.

"Footprint" в полной мере соответствует всем этим требованиям.

Высокопрочная антибликовая поверхность полиэстеровой пленки успешно прошла тест ASTM D2047, подтверждающий ее антискользящие свойства. Прочность к истиранию и царапинам у полиэстеровой пленки гораздо выше, чем прочность пленки из ПВХ или поликарбоната, на основе которых изготовлены напольные системы других производителей. Кроме того, в отдельных случаях существует запрет на использование виниловых пленок, как, например, в японском метрополитене. Уход от материалов на виниловой основе был вызван заботой о состоянии окружающей среды: при производстве и утилизации ПВХ выделяются токсины. Те же вредные химические вещества могут выделяться при пожарах на станциях и быть причиной отравления.

Для клиента - независимо от целей размещения напольной графики - качество изображения, цветопередача являются наиболее важными аспектами. Процесс ламинирования может, к сожалению, иногда несколько ухудшить эти параметры. Очевидно, что качество пленки-ламината и ее прозрачность играют главную роль, но еще большее значение имеет то, находится ли изображение прямо под защитной поверхностью или под защитной поверхностью и слоем клея. Клеевой слой между изображением и защитной поверхностью может вести к снижению цветовой яркости и ухудшению прозрачности. И это характерно практически для всех иных систем напольной графики.

У "Footprint" нет этого недостатка, потому что печать изображения происходит на оборотную сторону защитной поверхности. Это означает, что нет никакого промежуточного клеевого слоя, который мог бы понизить качество изображения.

Применение системы "Footprint" также обеспечивает сокращение временных затрат: печать выполняется с обратной стороны защитной пленки, ламинируется к двустороннему адгезиву - и графика готова к нанесению на пол.

Путешествие в мир фантазий

Цифровые технологии позволяют создать широкий диапазон впечатляющих визуальных эффектов. Высококачественное разрешение и богатая цветопередача позволяют дизайнерам создавать напольную графику с оптическим обманом, имитируя впечатление от нахождения в трех измерениях. Единственным ограничением эффективности применения систем "Footprint" компании Autotype может быть только воображение дизайнера.

Автор: Ирина Никонова

420
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru