Коронная обработка

  24/04/2013 00:00

Как правило, пластики имеют химически инертные и непористые поверхности с низким поверхностным натяжением, что затрудняет образование связей с подложками, печатными красками, покрытиями и клеями. Среди различных пластиков самую низкую поверхностную энергию имеют полиэтилен и полипропилен, именно эти два материала чаще всего подвергаются обработке для улучшения их адгезионных свойств.

Цель поверхностной обработки – увеличить смачиваемость поверхности, таким образом улучшая ее способность к образованию связей с растворителями, клеями, покрытиями и материалами для экструзионного покрытия. Чтобы поверхность хорошо смачивалась жидкостью, поверхностная энергия пластика должна быть выше поверхностного натяжения жидкости. Поверхностная энергия измеряется в динах на сантиметр. В идеале поверхностная энергия пластика должна быть на 7-10 дин/см выше, чем поверхностное натяжение растворителя или жидкости. Например, печатная краска с поверхностным натяжением 30 дин/см не может в достаточной мере смочить или соединиться с материалом, поверхностная энергия которого меньше 37 или 40 дин/см.

KORONA

Согласно традиционному взгляду, предварительно обработанный материал не требует дополнительной встроенной системы обработки при использовании печатной краски на растворителях. Однако, многие полиграфические компании осознали, что включение поверхностной обработки в технологический процесс имеет несколько преимуществ. Эти компании получают пользу от встроенной в поток обработки поверхности за счет более сильной адгезии и смачивания печатной краской, устранения точечных пробелов в однотонных цветах и переходах цвета и более высокого качества печати в целом. Материалы с более высокой поверхностной энергией могут потребовать повторной обработки коронным разрядом, чтобы получить необходимую адгезию.

KORONA

Изображенный выше рисунок был напечатан на основе, обработанной только с верхней стороны.

Методы увеличения поверхностного натяжения.Существует четыре метода обработки поверхности:

Коронный разряд

Кислотное или плазменное травление.

Огневая обработка

Грунтование

Грунтование все еще часто используется в отдельности или в сочетании с обработкой коронным разрядом. Другой метод, используемый почти исключительно при нанесении экструзионных покрытий - обработка озоном.

Огневая обработка и травление часто используются для литых или выдутых деталей. Огневую обработку пленок и бумаги почти полностью вытеснили установки для поверхностной обработки коронным разрядом.

Система обработки коронным разрядом предназначена для повышения поверхностной энергии полимерных пленок, фольги и бумаги с целью увеличения смачиваемости и адгезии к печатным краскам, покрытиям и клеям. В результате обработанный материал демонстрирует более высокие печатные и адгезионные свойства, а также более высокую прочность ламинирования. Система состоит из двух основных элементов: блока питания и установки для обработки.

Систему обработки коронным разрядом в самой простой форме можно сравнить с конденсатором.

KORONA

Напряжение подается на верхнюю обкладку, в роли которой в случае системы обработки коронным разрядом выступает электрод. Диэлектрическая часть конденсатора в системе обработки коронным разрядом состоит из покрытия валика, воздуха и субстрата. Последний компонент, нижняя обкладка, здесь имеет форму заземленного валика. В системе обработки коронным разрядом нарастающее напряжение ионизирует воздух в воздушной прослойке, создавая коронный разряд, который повышает поверхностное натяжение субстрата, проходящего по заземленному валику.

Однако, поверхностная обработка не ограничивается этими двумя материалами и может использоваться для повышения адгезионных свойств практически всех пластиков, а также некоторых других материалов.

Изобретателем короны была датская фирма Vetaphone. Более 60 лет назад они обнаружили этот эффект и на сегодняшний день стали одним из ведущих производителей оборудования для коронной обработки.

Коронаторы Vetaphone Corona Plus служат для предварительной обработки перед намоткой на экструдерах пленки, при процессах ламинирования, печати и нанесения покрытий. В зависимости от типа установленного электрода наша система может производить обработку всех типов субстратов, включая фольгу, пластик, металлизированную пленку и бумагу.В зависимости от типа установленного электрода данные системы могут производить обработку всех типов субстратов, включая фольгу, пластик, металлизированную пленку и бумагу. Существует три основных типа систем коронной обработки:

для конвертирования;

для производителей этикеток;

для экструзии.

Особенности данных систем: высокая производительность, быстросменный картридж, безопасность использования и простота использования.

В России интересы компании Vetaphone представляет ООО "Юман".

Автор: Ольга Бурнаева

Темы: Допечать
2163
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru