Картон хром-эрзац

  29/01/2013 00:00

На сегодняшний день картон хром-эрзац все еще является дефицитом в России, поэтому значительную часть его приходится вывозить из-за границы. Однако специалисты в области бумажной промышленности признают, что перспективы применения в упаковке картона марки «хром-эрзац» являются более чем благоприятными. Несколько крупных предприятий занимаются производством хром-эрзаца и оптовыми продажами его в Россий.

«Тонкий картон», как еще называют хром-эрзац, изготавливают из беленой и небеленой целлюлозы, древесной массы и макулатуры. Хром-эрзац - это трехслойный коробочный картон, как правило, двухсторонний. Верхний (внешний) слой изготавливается, в основном, из беленой химической целлюлозы, он может быть литого мелования, мелованным или вовсе без покрытия. Для производства среднего слоя служит древесная масса, нижний слой (внутренний), как правило, имеет легкое мелование.

Картон хром-эрзац является самым лучшим вариантом для изготовления складных картонных коробок, сгибы которых не протираются и не рвутся. Такой материал применяется для изготовления потребительской тары с одно- и многокрасочной печатью.

В основном на долю хром-эрзаца приходится упаковка для продуктов питания. При этом материалу приходится конкурировать с упаковкой из пластика, который набирает обороты в России и является очень выгодным материалом. Тем не менее, в областях, где необходимо обеспечить жесткую форму упаковки, хром-эрзац не имеет равных, поскольку обладает повышенными показателями жесткости за счет добавления в его состав механической целлюлозы.

Хром-эрзац легкий по весу, очень пластичный, прочный, компактный, и при всех этих неоспоримых преимуществах, он еще и относительно недорогой. Хром-эрзац применяется для упаковывания пищевых, в том числе и замороженных, продуктов, кондитерских изделий, чая, кофе, конфет, шоколада, печенья, готовых завтраков. Также этот материал идеально подходит для комплектовки сигарет, лекарств, парфюмерно-косметической продукции, бытовой химии, обуви, галантерейных и хозяйственных изделий, игрушек. Кроме того, картон марки «хром-эрзац» широко применяют для упаковывания CD-дисков и DVD, комплектующих компьютеров, запчастей и малогабаритной бытовой техники.

Состав, а, следовательно, и качество картона «хром-эрзац» позволяет выполнение на упаковке высококачественной сложной печати и тиснения, что возможно, далеко не на каждом картоне. Использование высококачественной яркой краски, делает упаковку из картона марки «хром-эрзац» красивой, заметной, и привлекательной для покупателя, а следовательно, и товар, упакованный в такую коробку, будет иметь больший спрос.

Автор: Александр Алферьев

Темы: Бумага
4193
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru