Как типографии построить отношения с онлайн-клиентами?

  20/10/2014 11:34

С помощью онлайн-магазина типография может сэкономить время и деньги на принятие заказа, но может ли клиент при этом получить такое же удовлетворение от заказа, как при личном контакте? Как построить отношения с онлайн-клиентом, чтобы сделать его лояльным и постоянным? Об этом наша статья.

Несмотря на то, что покупки, общение с друзьями и другие занятия мигрируют в интернет, любая компания должна быть заинтересована в том, чтобы построить отношения со своими клиентами.

Представим себе, что вам заказали напечатать приглашения на семинар. Скорее всего, организаторы семинара не ограничатся только приглашениями - они будут делать рассылку по e-mail, давать объявления в социальных сетях, другую рекламу в интернете, делать смс-рассылку. Если вы намерены расширять ассортимент услуг своей типографии, то почему бы вам не воспользоваться этим?

5 способов построить отношения с онлайн-клиентами:

1. Персонализуйте e-mail подтверждения заказа. Когда клиент размещает в вашей типографии онлайн-заказ, он ожидает получить письмо с подтверждением заказа и ключевой информацией о нем. Будьте креативными: добавьте тепла вашему письму. Добавьте свой логотип, используйте шрифт подружелюбнее, напишите письмо таким образом, чтобы было понятно, что заказом будут заниматься живые люди. Обязательно добавьте ссылки, по которым клиент сможет отслеживать статус вашего заказа. Ссылки на страницы типографии в соцсетях - дело обязательное.

2. Подарите заказчику сувенир или просто отправьте ему открытку с благодарностью. Это касается не каждого заказа, но для некоторых особо значимых клиентов это можно сделать. Когда заказ будет готов, отправьте клиенту записку, написанную от руки, с благодарностью и небольшой сувенир от типографии.

Раз клиент сделал заказ онлайн, значит, скорей всего, он расскажет о вашей благодарности в соцсетях.

3. Сделайте промоушен других ваших услуг. Конечно, вы не хотите засыпать вашего клиента предложениями воспользоваться сопутствующими услугами, но тем не менее стоит разместить на вашей онлайн-платформе объявления о том, какими еще услугами может воспользоваться ваш клиент.

4. Добавьтесь в друзья в соцсетях. После того, как человек разместил у вас заказ потратьте пять минут на то, чтобы найти его в соцсети. Через профиль вы сможете многое узнать о ваших заказчиках и предложить им в будущем нечто, заслуживающее их внимания. Вы можете просто поздороваться, прокомментировать какие-то посты, "лайкнуть" фотографии клиента.

5. Добавьте подписку на новые материалы. Если человеку понравился ваш сервис, предложите ему оформить подписку на новости вашей типографии.

856
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru