Как правильно выбрать рулонный ламинатор

  08/07/2004 00:00

На рынке полиграфических услуг ламинирование уже длительное время является одной из необходимых составляющих на стадии послепечатной обработки. Практически для любой более или менее «серьезной» типографии наличие рулонного ламинатора является вопросом достаточно актуальным.

Критериев по выбору необходимого оборудования существует множество, но основными являются следующие:
1. Максимальная ширина ламинирования, полностью соответствующая максимальному формату печатного оборудования.
2. Производительность ламинатора.
3. Функциональные возможности ламинатора по одностороннему и/или двухстороннему ламинированию.
4. Надежная фирма-производитель ламинационного оборудования.
5. Российская фирма-продавец ламинационного оборудования. Выбор поставщика важен не только с точки зрения определения минимальной рыночной цены на оборудование, но и его последующего гарантийного и постгарантийного обслуживания. Желательно посетить техцентр поставщика не только на предмет существования такового, но и присутствия сертифицированных инженеров, а также наличия запчастей в самом техцентре.

В данной статье предлагается обзор оборудования южнокорейской корпорации "GMP", по праву являющейся ведущей в мире фирмой–разработчиком и производителем в области ламинационных технологий. Только "GMP" в течение последних 11 лет бесперебойно поставляла на российский рынок ламинационное оборудование и расходные материалы.

Обзор рулонных ламинаторов "GMP" открывается самой популярной на сегодняшний день серией EXCELAM Q. Популярность этой серии, в первую очередь, обусловлена сравнительно невысокой ценой ламинаторов, их надежностью и простотой в эксплуатации. Предназначены ламинаторы в основном для двухстороннего ламинирования. Нагревательные элементы установлены внутри силиконовых валов, что позволяет осуществлять качественное «горячее» ламинирование самых проблемных поверхностей пленками различной толщины.

Серия представлена моделями EXCELAM 355Q (макс. ширина ламинирования - 330мм, производительность – 1000 экз. формата А3 за 5 часов) и EXCELAM 655Q (макс. ширина ламинирования - 635мм,. производительность – 1000 экз. формата А3 за 3,5 часов, А2 за 5 часов, А1 за 9 часов).

Уникальной во всех отношениях является серия EXCELAM DC Q1. Именно на этом оборудовании можно осуществлять как двухстороннее, так и одностороннее ламинирование. Самой серьезной проблемой в результате одностороннего ламинирования является скручиваемость заламинированной продукции. Эта проблема решается на рулонных ламинаторах серии EXCELAM DC Q1 с помощью специального выпрямляющего механизма, расположенного с тыльной части ламинатора. Механизм уникален тем, что с его помощью выпрямляется печатная продукция различной плотности, заламинированная не только полипропиленовыми эластичными пленками, но и жесткими, на основе полиэстера. Остальные технические параметры моделей EXCELAM DC355Q1 и EXCELAM DC655Q1 идентичны предыдущей серии.

Именно с ламинаторов этих серий нужно начинать выбор оборудования для своих нужд, при условии, что ламинирование является для Вас делом новым. Оправдано это тем, что, во-первых, вам еще неизвестно, насколько будет загружен ламинатор, даже в осенний “ламинационный” сезон, поэтому приобретать высокопроизводительные, а, следовательно, и очень дорогие ламинаторы, наверное, не стоит. Во-вторых, эти ламинаторы очень просты в обращении, поэтому нет необходимости на этом этапе в качестве оператора использовать квалифицированную, а, следовательно, высокооплачиваемую рабочую силу. И, наконец, в -третьих, впоследствии при приобретении более производительной машины вы воздержитесь от продажи используемого “рулонника”, так как опыт работы подскажет, что иметь дополнительный ламинатор, давно “отбивший” заплаченные за него деньги, совсем не помешает. Что касается диапазона цен на ламинаторы этих серий, то он достаточно широк: от 1,5 до 4 тыс. долларов.

Теперь перейдем к сравнительно новой серии рулонных ламинаторов «GMP» Surelam Pro. Эта серия была специально разработана корпорацией «GMP» для российского рынка. Эта серия аккумулировала в себя целый ряд, на первый взгляд, взаимоисключающих друг друга преимуществ: высочайшую производительность, универсальность и невысокую ценовую категорию. Их можно рассматривать для типографий как «переходные» модели к тяжелому промышленному ламинационному оборудованию.

Ламинаторы серии Surelam Pro, представленные моделями Surelam Pro 500 (макс. ширина ламинирования 510мм) и Surelam Pro 800 (макс. ширина ламинирования 810мм) высокопроизводительны. По сравнению с ламинаторами серии Excelam Q, она увеличилась более, чем в 6 раз! Это стало возможным с помощью дополнительной ( к нагревающимся изнутри валам) ступени предварительного нагрева пленки на тефлоновых «башмаках», расположенных над «горячими» валами. Эти ламинаторы предназначены и для двустороннего и одностороннего ламинирования. Между передней парой «горячих» и задней парой вытяжных валов расположен регулируемый планочный механизм выпрямления заламинированной с одной стороны продукции.

Промышленные ламинаторы могут заинтересовать типографии, выполняющие ламинирование тиражей от 100 тысяч листов. Как правило, это касается типографий, имеющих уже достаточно богатый опыт в этой области послепечатной обработки.

Надежным, испытанным временем ламинатором этой категории, предназначенным для двухстороннего ламинирования, является Enterprise 825 HR2. Для высокоскоростного одностороннего ламинирования корпорация "GMP" представила новую модель Jaguar 700 с пневматической системой автоподачи и автообрезкой. Перечислять все достоинства этих ламинаторов, наверное, не стоит, так как это уже тема отдельной статьи, посвященной исключительно промышленному высокотехнологичному оборудованию.

Автор: Фотеева Екатерина

1256
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru