Жив ли Российский рынок печатного издания?

  13/08/2014 10:32

Для каждого человека, так или иначе связанного с полиграфическим рынком, тем более с периодикой или книжным его сегментом - этот вопрос буквально животрепещущий. Разговоры о том, что этот рынок умер или доживает последние 2-5 лет, я считаю – сильно преувеличены.Конференции и семинары, посвящённые средствам электронной коммуникации из года в год рапортуют об увеличении доли рынка электронных изданий. О неотвратимости гибели печатного рынка и триумфе электронного. Не правда ли, до боли знакомые слова, которые ворвались в наше общество вместе с паровозом братьев Люмьер.

Сегодня, практически все журналы и большая часть книг, продающихся на рынке, имеет электронные копии. Причем, это вовсе не требование рынка, особенно это касается периодики. Это сложившийся стереотип о востребованности электронных версий изданий. Отложим на некоторое время книги. Все уважающие себя издатели глянцевых журналов готовят версиижурналов для продаж через интернет площадки. Объявляют о подписке на электронные версии. Только ни одна их компаний не желает говорить о количестве подписчиков на данный вид изданий. И как это соотносится с затратами на подготовку этих самых электронных версий. Стоит отметить, что здесь не идет речь о рождении нового электронного продукта. Происходит примитивная оцифровка, в большинстве случаев, печатного издания. Максимум, что из современных технологий приобретает журнал попадая на экраны электронных устройств – гипер-ссылки на сайты изрекламных материалов. Да и по себе могу сказать, не прижился у меня такой вид изданий. Обсудить на форуме сайта издания конкретный вопрос, здесь цифровой формат общения необходим. Подобрать подшивку изданий и на полу, обложившись ими со всех сторон, искать необходимую информацию или подбирать из разрозненных материалов целый образ – то я понимаю. А что делать с компьютером или планшетом, по очереди загружать файлы, то увеличивая изображения для прочтения текста, то уменьшая для просмотра изображения, выписывая на листок мысли и понравившиеся материалы? Ну хорошо – это мое восприятие журналов на экране компьютера.

Давайте вернемся к книгам. Здесь, на первый взгляд, все намного хуже для печатного издания. Я уже давно не видел человека в аэропорту или на вокзале со стопкой книг перевязанной бечевкой, который собрался в отпуск. Здесь, без вопросов, электронное устройство в котором книг - жизней на пять-шесть получило право на жизнь. Похоже все – рынка печатной книги больше нет?!Ничего подобного, тиражи популярного чтива достаточно велики, авторы издаются миллионными тиражами. Рынок поглощает большое количество печатной литературы. По итогам 2013 года произошло увеличение общего тиража книжной продукции. И это после пятилетнего падения рынка. Но кричать УРА и говорить об увеличении спроса на печатные книги, думаю преждевременно. Это как поплавок – ему необходимо время для принятия устойчивого положение, а перед этим его покачивает на волнах. Печатная книга, однозначно останется жива! С одной стороны не исключаю возможность, со временем, возврата к утраченной составляющей книжной продукции – некоему налету избранности, если хотите. Книга будет говорить о статусе и вкусе ее владельца. Богатое оформление как книжного блока, так и обложки, высокая стоимость, уменьшение тиражей. С другой - появление нишевых направлений книжной продукции – увлечения (хобби), тематические серии и т.д. Серии, объединяющие людей по интересам.

В любом случае от нас с вами зависит время жизни и количество необходимой книжной продукции. Разве можно променять красиво оформленное издание, страницы которого ты переворачиваешь с тихим шелестом на холодный металл? Когда время уже давно за полночь, ты полностью поглощен сюжетом и для тебя больше нет никаких трелей ГАДЖЕТА!!!

723
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru