Измерение цвета в полиграфии

  19/07/2010 00:00

Необходимость измерения цвета

Цвет от светового источника оказывает существенное влияние на восприятие человеком цветовых нюансов. При неоновом освещении и при дневном свете один и тот же цвет воспринимается совершенно по-разному. Восприятие цвета также чисто субъективное. Одна и та же картина может быть воспринята каждым человеком неодинаково. Для того чтобы устранить эти влияния, в полиграфии применяют измерение цвета с помощью приборов, называемых денситометрами. Денситометр, это устройство, позволяющее измерять количественные значения параметров цвета и оттенков, структуры растра, а также параметров качества типографской печати.

Денситометрия применяется на всех этапах создания полноцветной полиграфической продукции:

Пробная печать. Сегодня в пробной печати и способах цветопробы достигаются достаточно высокие результаты. Это не означает, что тот же самый результат достигается при скоростной тиражной печати. Фотоформы, прошедшие проверку с помощью денситометра, в дальнейшем могут быть воспроизведены в печати без потери качества.

Сравнение оттисков пробной и тиражной печати может быть выполнено с помощью денситометров быстро и объективно.

Стандартизация печати. Часто различные типографии работают с одними и теми же фотоформами. Здесь особенно велика опасность нежелательных цветовых искажений. Решением проблемы является стандартизация печати с помощью денситометрии. Соблюдение стандартизации денситометрических данных повсеместно обеспечивает высокое качество печати.

Надежность печати тиража. При тиражной печати денситометры обеспечивают объективный контроль качества, что повышает надежность в работе и уменьшает потери от брака.

Контроль качества фотоматериалов. Денситометрами можно оценивать качество фотопленки, в целях обеспечения возможности высококачественной печати.

Основы денситометрии

Построение денситометров. Различают две основных категории денситометров:

Денситометры отраженного света. Измеряемый участок освещается источником света. Падающий свет прежде всего проходит через слой краски и ослабляется. Часть света проникает в бумагу и рассеивается там. Оставшийся свет, отражаясь от бумаги, проходит обратно через красочный слой, ослабляясь при этом, и достигает приемника.

Денситометры проходящего света. При этом методе измерения источник света просвечивает измеряемый участок. Световой поток проходит через краситель и основу. Краситель и основа поглощают часть света, остальная часть попадает на приемник.

Круговая оптическая система. Соблюдение высоких требований, предъявляемых к оптическим системам денситометров, обеспечивает точность измерения. Поэтому денситометры оснащены высококачественной круговой оптической системой. Круговая оптическая система учитывает весь световой поток, отраженный измеряемым образцом под определенным углом. Благодаря такой возможности, при неравномерности образца поворот его или денситометра не оказывает влияния на результат.

Плотность как логарифмическая величина. Оптическая плотность оригинала - это десятичный логарифм отношения количества света, падающего на оригинал, к количеству света, отраженного от оригинала или прошедшего через него, которое обозначается как β:

D = -log10β.

Это определение базируется на том, что человеческий глаз имеет приблизительно логарифмическую светочувствительность.

Величина βизменяется от 0 (свет не отражается) до 1 (весь свет отражается). Чем меньше величина β, тем больше плотность, так как плотность логарифмическая величина от β, то зависимость β - D нелинейная. Плотность - это характеристика оригинала.

Значение параметра, равное 2,8D (D - от Density), означает, что в данной точке оригинала отношение β приблизительно 630.

Цветовая плотность. Величина плотности D зависит от толщины красочного слоя и концентрации красителя. Чем толще красочный слой на бумаге, тем выше плотность.

Цветные фильтры и спектральная плотность. При измерении цветных образцов (например, голубого, пурпурного и желтого) при печати в денситометрах используются специальные фильтры, помещаемые на пути прохождения света в приборе. Фильтры выбирают таким образом, чтобы они были дополнительны к цвету измеряемой печатной краски. При использовании этого правила на приемник денситометра попадает только определенная часть спектра источника света. Этот метод гарантирует объективные показатели измерения величин оптической плотности. Для измерения плотности черного цвета применяется серый фильтр.

Шкалы контроля цвета. Контрольные шкалы необходимы в печати для объективной оценки цвета с помощью денситометров. На полиграфическом оттиске краски накладываются одна на другую и поэтому, как правило, не могут отдельно контролироваться. Однако подача каждой краски в печатной машине регулируется отдельно, поэтому для каждой краски необходимо свое значение плотности. С помощью необходимых контрольных шкал можно учесть все важнейшие параметры качества печати. Шкалы являются служебными символами и, как правило, печатаются вне формата издания там же, где размещены обрезные метки и метки совмещения цветов.

По информации poly3.ru

Автор:

2694
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru