История офсетной печати

  03/07/2014 12:23

история офсетной печатиСегодня офсетная печать является одной из самых распространенных. Сравнительно недорогая, презентабельная и долгое время сохраняющая отличный вид — все это офсетная печать.

Сам по себе офсетный способ печати представляет собой печать, при которой краска с печатающей формы подается под высоким давлением на специальную поверхность, обладающую эластичностью, и уже потом на бумагу или какой-либо печатающий материал.

О чем свидетельствует история офсета?

История офсетной печати уходит почти на два столетия назад. Многие историки полиграфического искусства сошлись во мнении, что предшественником офсетной печати были инженерные труды французских подданных Хюгена и Пела еще около 1870 года. Они осуществили перенос изображения с печатной формы на плоский жестяной лист, применяя при этом полотно из резины. Однако сам офсетный способ печати был изобретен в 1904 году немцем Херманном Каспаром и американцем Раблом Вашингтоном Айрой, которые изобретали отдельно друг от друга.istorija-ofseta

Так, Херманн оформил патент на листовую шестикрасочную офсетную машину, а Рабл вместо с компаньоном Акселем Шервудом построил собственную офсетную печатную машину в компании «Potter Printing Press Company», расположенной в американском городе Плайнфельд. При этом появление термина «офсет» принадлежит именно Раблу.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что годом раньше, — в 1903 году, к мысли об офсетной печати пришли сразу двое изобретателей: американец Моррис Л., создавший новый чертеж для печатной машины и впоследствии продал их одной английской машиностроительной фирме, и Роджерс Р., изготовивший новое литографское оборудование. Однако разработать свои идеи до конца они не успели.

istorija-ofseta-2

Уже в скором времени компанию, где работал Рабл, выкупила известная американская компания «Harris», приобревшая у Херманна все его права на офсетную разработку. Совместив оба изобретения в одно целое, мир увидел офсетную печать такой, какая она есть до сих пор. И вот уже к 1950 году офсетная печать стала одной из самых популярных способов печати. При этом за это время были доведены до совершенства не только печатные формы офсета, но и используемая бумага и краска. Это позволяло получать качественную офсетную печать, которая могла служить на протяжении длительного времени.

istorija-ofseta-3

Ваш "Формат-Д"

2499
 

Комментарии (2)

  •   25/02/2021
    #

    здравствуйте, а можно узнать каким образом при офсетной печати, краска распределяется в нужном месте, в нужном размере

     
    • Добрый день! Извините, но автор статьи у нас уже не работает и ответить не может. Тематика статьи об истории, но ни о нюансах технологии. Все технологические вопросы можно почитать в учебниках, коих на просторах интернета привеликое множество:))

       
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru