История футболки

  26/09/2012 00:00

Как футболка из нижнего белья стала самым демократичным элементом одежды.

Все началось в 19 веке, пехота стала носить футболку, как предмет нижнего белья, разрезав традиционный мужской комбинезон на 2 элемента одежды, сорочку и рейтузы.

До конца 19 века футболку надевали шахтеры и докеры, как удобную защиту от жары и пыли, с которой они сталкивались во время работы.

Традиционную футболку без пуговиц стали выпускать американцы для морских пехотинцев во время Испано-американской войны 1898 года. Это была белая футболка из хлопка с короткими рукавами, которую надевали под униформу. После этого футболка оказалось общепринятой одеждой для моряков и морских пехотинцев.

Футболка стала популярной благодаря Марлону Брандо и фильму 1951 года Трамвай «Желание».

Футболка добилась статуса модного, стильного, светского элемента верхней одежды.

В начале 50-х несколько фирм в Майяме и Флориде стали наносить на футболки надписи и различных персонажей. Самой первой была фирма Tropix Togs, купившая у Walt Disney право на использование изображения Микки-Мауса.

В 1960-х футболка стала популярна у подростков и рокеров.

Именно в эту декаду появилась футболка Tie-dye, которая у многих ассоциируется с хиппи, группой The Grateful Dead, ее фронтменом Джерри Гарсией, марксистами и революционером Эрнесто Че Гевара.

Футболка стала отражением тенденций в политической и общественной жизни.

В 1980-х стали использовать термохимические краски. Футболка превратилась в предмет самовыражения. Крупные компании стали использовать промо-футболки, как часть рекламной кампании, изображая свои логотипы. Такие фирмы, как Calvin Klein, Ralph Lauren, FUBU, The Gap, выпускали футболки со своими логотипами, бросающимися в глаза, молодежь носила такие вещи с высоко поднятой головой.

Футболку использовали в качестве предмета политической агитации. Согласно New York Times, впервые футболку в таких целях использовал губернатор Нью-Йорка Томас Дьюи.

На рубеже веков художники и дизайнеры стали рисовать эскизы для футболок. Интернет сайты стали продавать футболки онлайн, появилась возможность создать свой дизайн футболки на заказ.

В СССР не было секса и модных футболок. А молодежи хотелось быть модными. Футболку завязывали узлом, плотно обвязывали веревкой и окунали в насыщенный раствор синьки. В памяти оставались пятнистые футболки, грязный таз и пятна краски на плите и на полу.

Автор: Mccracken

1143
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru