ИНЛЕГМАШ/ИНТЕРТКАНЬ. ВЕСНА. Первые итоги и впечатления

  21/03/2022 08:35

В Москве, в выставочном комплексе «Экспоцентр», только что завершилась Российская неделя легкой и текстильной промышленности, вопреки всему успешно состоявшаяся в условиях ранее невиданных экономических санкций.

В двух из трех, выделенных для проведения мероприятия выставочных павильонах, разместилась выставка ИНТЕРТКАНЬ-2022, собравшая на своих площадях производителей и поставщиков тканей, текстильных материалов, трикотажных полотен, комплектующих, фурнитуры, домашнего, технического текстиля и нетканых материалов. Заметную и очень интересную часть ее экспозиции традиционно составили компании, специализирующиеся на цифровой текстильной печати.

В их число вошли такие предприятия, как «41-й Меридиан», Dimitex, Fancy, Solstudio, Textus Group, «БАБА», «ПринтПик», «ПринтТекстиль» и «Ролли Принт». 

Развитие продолжается

Посещение их стендов, а также личное общение с представителями этих компаний позволило сделать далеко не пессимистичные выводы. Скорее наоборот, стало ясно, что несмотря на весьма неблагоприятную экономическую ситуацию, отрасль продолжает развиваться и даже демонстрирует положительную динамику. Все названные фирмы загружены работой, заказов меньше не стало, спрос на цифровую печать даже растет.

Учитывая, что во всех из них используются технологии струйной печати, вопрос о наличии расходных материалов, то есть цифровых чернил, был достаточно очевиден. Практически все ответили одинаково: «словно предчувствуя ситуацию, заранее позаботились о формировании их полугодового запаса». В Textus Group, по словам менеджера со стенда, вообще сумели сформировать их годовой резерв.

Хотя о покупке нового оборудования в текущей ситуации речи никто не вел, некоторые успели вскочить в уходящий поезд, заключив контракты на его приобретение еще до начала известных событий. Наиболее показательный пример – компания «Ролли Принт» из Новосибирска, подписавшая в прошлом году контракт на поставку первой в России машины EFI Reggiani Blaze, работающей на пигментных чернилах.

Как рассказал директор фирмы Никита Ганус, уже через неделю агрегат должен прибыть на предприятие. Пополнение оказалось как нельзя кстати, учитывая, как рассказал он, постоянно растущий спрос на цифровую печать, непрерывный рост ее объемов. В итоге, заметная часть заказов будет перераспределена на новую машину с принтеров Mimaki, основной задачей которых станет печать небольших тиражей.

29cf0840e21da6cf51fa4a5b1471f705.jpg

Рост объемов цифровой печати косвенно подтверждал и настоящий ажиотаж на стендах поставщиков тканей, посетители которых активно интересовались сроками, объемам и ценами поставок. Было очевидно, что, опасаясь дальнейших скачков курса рубля, поставщики готовых изделий также стремятся запастись впрок необходимыми материалами. 

956e1b7aa6bbd078f2a48ac0c62b8560.jpg

Времена меняются

Увы, заметно меньшую активность можно было наблюдать в павильоне выставки ИНЛЕГМАШ, где разместились поставщики оборудования: швейного, допечатного, печатного и послепечатного.

Причина понятна: в сложившейся экономической ситуации, когда ответ на вопрос о возможности поставки оборудования и заключения контракта заметно усложнился, все внимание руководителей производств переключилось на заботы по поддержанию работоспособности имеющейся техники. Так, по полученной частной информации, за истекший после 24 февраля период, на отечественном рынке не было заключено ни одного контракта на поставку крупного текстильного печатного оборудования.

Прибавилось забот и у самих его продавцов, особенно тех, кто занимается поставками европейской техники. Как рассказал один из них, сложность, а порой и невозможность прохождения платежей, а также нарушение прежних логистических цепочек, по сути, поставило их деятельность на паузу.

Потому в повестке дня решение двух ключевых задач: скорейшее нахождение альтернативных транспортных каналов и, если речь идет о струйных цифровых машинах, выбор наиболее оптимального варианта альтернативных (совместимых) чернил. Последнее весьма актуально, учитывая многократный рост цен на чернила, официально предлагаемые крупными производителями широкоформатных принтеров.   

Как стало ясно после общения с участниками выставки, в наиболее выгодном положении оказались поставщики китайского оборудования и принтеров Mimaki, очень больших сложностей в поставках которых пока не наблюдается.

7170ba28ea8dfab6733c1630e350e7dc.jpg

Тем не менее, как в частной беседе отметил один из поставщиков оборудования отечественного производства, порой даже перспективы поставки техники из Поднебесной могут сегодня вызывать у некоторых участников рынка смутную тревогу.

Выставка состоялась

Несмотря на все описанные проблемы выставка оказалась весьма успешной. Ее участники установили на своих стендах немало интересного оборудования. Анонс большинства представленных образцов мы сделали в предваряющем выставку обзорном материале «Какое оборудование для печати на ткани покажут на Инлегмаш-2022».

Однако, был и ряд «сюрпризов», о которых участники выставки нам не успели в свое время сообщить. Некоторые из них представлены в нашей фотогалерее. 



2262
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru