И шить будем, и скреплять будем...

  21/01/2009 00:00

Среди большого многообразия полиграфической продукции можно выделить группу изделий, требующую скрепления напечатанных листов. Прежде всего, это - книги, брошюры, каталоги, блокноты, ежедневники, календари, журналы и т.д. А в последние годы многие компании заказывают для себя многостраничные рекламные изделия, при изготовлении которых используются такие методы соединения листов как шитье или, например, склеивание.
Интересно, сколько же способов скрепления существует в настоящее время? Каковы их технологические возможности и преимущества? С этими вопросами мы обратились в полиграфическое предприятие «Феникс», выполняющее функции типографии и издательства. Нашим проводником в мире технологических тонкостей соединения книг и других подобных изделий, согласилась быть Мария Францевна Швайко, генеральный директор типографии.

Действительно, заказчикам часто приходится выбрать между тем или иным способом скрепления бумажных изделий. Выбор зависит как от личных предпочтений, так и от оборудования, которое имеется на предприятии, куда человек обратился. Предположим, что производство обладает всем спектром необходимого для скрепления оборудования, хотя в реальности такое маловероятно.

Один из самых надежных и долговечных способов, применяющийся в производстве книжной продукции - шитье нитками. Он позволяет с большой степенью прочности скреплять как тонкие, так и плотные листы бумаги. Кроме того, он не ограничивает раскрываемости книжного блока. Разновидность шитья нитями - шитье термонитями. Его основное отличие заключается в том, что нитки не завязываются, а спаиваются. Идея хорошая, но на сегодняшний день шитье термонитями не имеет широкого применения.
Зато самый распространенный способ – это шитье проволокой внакидку. Оборудование для его реализации есть, практически, в любой типографии. Разумеется, оно отличается своей производительностью и качеством выполнения данной операции. Кое-где еще можно встретить самую простую «тачалку» (ручное устройство со швейной головкой), но современные предприятия оборудованы так называемыми «ВШРА» - вкладочно-швейно-резальными агрегатами, которые осуществляют вкладку, шитье и обрезку готовых изделий. Тетради будущего издания сначала вкладываются одна в другую, для того, чтобы получился ровный корешок, и затем прошиваются проволочной скобой по линии сгиба. Количество скоб зависит от толщины корешка. Например, для корешка толщиной не более 12 мм достаточно и одной скобы. Полученный блок легко раскрывается и остается открытым на нужной странице. Кроме того, его легко перегнуть обложкой внутрь. Способ шитья проволокой внакидку один из самых дешевых и подходит для журналов, каталогов, брошюр, школьных тетрадей и многого другого. Однако у него есть и свои недостатки. Таким способом можно скрепить не более 96 страниц. Кроме того, он не обеспечивает длительного срока эксплуатации, так как листы, особенно из тонкой бумаги, легко отрываются.

Для скрепления изделий большего объема пользуются: 1) шитьем проволокой втачку или же 2) бесшвейным способом. Давайте сначала рассмотрим первый из них. Это довольно старый метод, который до сих пор используется в небольших типографиях ВУЗов или учебных центров. Он позволяет надежно скрепить блок, но внешний вид оставляет желать лучшего. К «минусам» можно отнести и неудобство при чтении: раскрытый блок необходимо держать обеими руками. Это объясняется тем, что нераскрытый блок прошивается проволочными скобами на расстоянии 6-8 мм от корешка. Однако есть и «плюсы» - дешевизна и возможность соединять самые разные сорта бумаги. Кроме того, для скрепления листов не требуется фальцовки.
Одной из разновидностей шитья проволокой выступают проволочные скобы. Потребителю они знакомы по бытовым и офисным степлерам. Существуют и промышленные агрегаты, так же использующие уже готовые скобы, чаще всего со специальной петлей для дальнейшего скрепления папкой-скорошивателем разнообразных журналов и каталогов.

Конечно, дорогие эксклюзивные издания требуют соответствующих способов скрепления и шитье проволокой здесь неприемлемо. Более подходящими будут шитье нитками и бесшвейное скрепление. Бесшвейным или термоклеевым способом скрепляются почти все журналы и большинство книг. Этот способ появился не так давно, во второй половине двадцатого века, но быстро потеснил своих предшественников. Использование нового способа значительно удешевило процесс производства книг и журналов, вне зависимости от их тиража. Немаловажным положительным фактором термоклеевого способа является его универсальность, позволяющая работать как с тонкими, так и с толстыми блоками и тетрадями. Помимо этого, вид готовых изделий, собранных при помощи термоклея, очень эстетичен. Однако есть ограничения: 1) по плотности используемых бумаг - специалисты не рекомендуют клеить блоки из бумаги, плотностью более 220-250 г/м²; 2) по толщине блока – если изделие тоньше 3 мм, скреплять страницы с помощью термоклея не стоит, иначе оно развалится. Кроме того, технологически невозможно сделать две биговки на очень близком расстоянии. Потребительские недостатки таковы, что при интенсивной эксплуатации и длительном воздействии отрицательных температур книжный блок на термоклее может развалиться. Если вы хотите, чтобы склеенный журнал или книга служили долго - не стоит очень сильно их раскрывать.

Заказчик, конечно, чаще всего не знает тех технологических требований, которые учитываются при выборе того или иного способа скрепления печатных изделий, но от этого никуда не уйти. Так, например, при шитье внакидку число страниц обязательно должно быть кратным четырем, а тонкие сорта бумаги для него совсем не подходят. Для шитья внакидку рекомендуется использовать бумагу плотностью не менее 55-60 г/м². Не рекомендуется скреплять проволокой внакидку блоки толщиной более 5 мм, иначе изделие будет выглядеть раздутым. Кроме того, толщину корешковых фальцев и разницу в длине между внешними и внутренними страницами нужно обязательно учитывать при верстке и спуске полос изделий. Например, при толщине корешка в 2 см разница между ними будет составлять 1 см, поэтому внешние страницы должны быть длиннее на этот самый сантиметр.

Отдельно следует поговорить о рекламной продукции. Так сложилось, что рекламные буклеты скрепляются проволокой, хотя это и не очень презентабельно. Сделать предварительный расчет толщины блока не сложно. Масса бумаги пропорциональна ее толщине, поэтому блок из 96 страниц на бумаге 80 г/м² будет иметь толщину примерно 4 мм. А при такой толщине уже можно выбирать: шить ли проволокой внакидку или предпочесть бесшвейное скрепление.

Отдельный вид скрепления – спирали, металлические или же пластиковые. Металлическая спираль обеспечивает очень хорошую раскрываемость книжного блока (на все 360˚) без повреждения обложки и листов. Она чаще всего используется в производстве календарей, тетрадей, блокнотов, справочников, каталогов. Однако для скрепления рекламных материалов или же офисных представительских бумаг чаще всего применяют пластиковые спирали. Они более эстетичны, можно подобрать разный цвет, а само скрепление выполняется на простом и недорогом аппарате вручную. В особых случаях для скрепления листов бумаги используются пластиковые кольца, винты, пластиковые пружины и другая оригинальная фурнитура, цель которой – не столько скрепить, сколько выделить полиграфическое изделие, усилить его привлекательность и неповторимость.

Автор: Лариса Усачева, журнал "Принт Менеджер"

1329
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru