Холодное и горячее тиснение. Преимущества и недостатки

  16/02/2012 00:00

Холодное тиснение относится к одному из самых молодых и перспективных направлений в полиграфии.

Созданный не так давно, этот способ фольгирования упоковочно-этикеточной продукции очень быстро стал популярным и востребованным среди производителей самых разных товаров.

Такой успех объясняется теми преимуществами и возможностями, которые дает холодное тиснение изображений на этикетках и упаковке. Холодное тиснение

Нельзя сказать, что данный способ фольгирования разрабатывался с целью полной замены горячего тиснения, скорее он лишь расширил область применения металлизированной и прочей фольги, значительно упростив и ускорив сам процесс печати. Впрочем, вряд ли вообще можно сравнивать эффективность и качество наносимых обоими способами изображений, так как они используются в зависимости от необходимого конечного результата и оба не лишены собственных достоинств.



Технология холодного тиснения достаточно проста, и за счет этого более эффективна. Она основана на использовании специального УФ-полимеризующегося клея, который наносится на запечатываемую поверхность. Под воздействием ультрафиолета клей начинает действовать и в итоге получается идеальное тисненое изображение.

В отличие от старой технологии горячего тиснения, в холодном нагрев материала гораздо меньше, а значит величина затрачиваемой энергии и времени ниже, и материал соответственно можно выбирать тоньше. Например, на тонкой пленке пвх невозможно было создать тиснение для упаковки или этикетки, используя горячий способ. Но и при холодном не стоит рассчитывать на идеальный результат, так как фольга гораздо тоньше и прозрачнее, поэтому не полностью закрывает цвет используемой пленки.

Иногда возникает проблема и с воздействием клея на материал. Так холодное тиснение не эффективно применять на обычной бумаге без глянцевого покрытия или на прочих хорошо впитывающих материалах.

Но если правильно выбрать исходники и настроить оборудование соответствующим образом, то получится очень качественная, красочная этикетка с объемным или простым тиснением.

Преимущества холодного тиснения.

Как было сказано выше, холодное тиснение имеет ряд преимуществ, которые делают его очень популярным. К таким преимуществам относятся:

- высокая скорость оттиска (до 150 м/мин);

- простота замены материала и корректировки дизайна этикетки;

- полный контроль совмещения изображений в процессе тиснения на этикетках;

- возможность воссоздавать полутона;

- отсутствие необходимости в профилированных специалистах;

- возможность использовать ранее недоступные для тиснения материалы этикеток и упаковки;

- серьезная производительность при минимальных затратах;

- возможность использовать различные способы печати;

- выгоден даже минимальный тираж.

Недостатки холодного тиснения.

Данный способ фольгирования не лишен и отрицательных сторон, которые не позволяют ему занять доминирующее положение в этой области полиграфии. Хотя на фоне внушительного списка преимуществ, отрицательные стороны кажутся несущественными, но тем не менее.

Холодное тиснение этикеток имеет следующие недостатки:

- подходит не для любого материала;

- при использовании фольги нужно учитывать повышенную прозрачность покрытия;

- всегда необходимо проводить пробное тиснение.

Соблюдение ряда рекомендаций экспертов, правильная отладка оборудования и качественные материалы, позволят добиться приемлемого стойкого тиснения холодным способом на любых этикетках, при этом максимально сгладив перечисленные выше недостатки и вызванные ими неудобства.

По информации stickyline.ru

Автор:

4797
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru