Графический дизайн – новый рынок для устройств широкоформатной печати.

  06/09/2003 00:00

Мировой рынок широкоформатной печати в последние годы претерпел существенные изменения. Основной причиной этого стало возникновение новых областей применения печати широкого формата (А3+). Операторы рынка активно пополняют свои клиентские базы за счет новых категорий пользователей из мира бизнеса, осознавших преимущества широкого формата для изготовления постеров, выставочных дисплеев, презентаций и пр.

Дни, когда на рынке доминировали традиционные пользователи из области архитектуры, инженерии, САПР или ГИС, прошли безвозвратно. Негибкие решения с ограниченным размером печатной поверхности уже не способны удовлетворить все потребности рынка. «Технические пользователи больше не доминируют на рынке, а темпы роста в этом сегменте рынка замедляются», - говорит Энрике Лорес, менеджер по маркетингу HP Inkjet Commercial Division в Барселоне (Испания). Между тем бурный рост начался в секторе нетехнической графики: дизайн, цветопробы, провайдинг печатных услуг, POS-материалы и пр. Потребители в этих сегментах очень требовательны и ждут от вендоров универсальных решений, отмечает Энрике Лорес.

При этом, по оценкам специалистов, наиболее динамично развивающимся сегментом на рынке широкоформатной печати является сегмент графического дизайна. Прогнозируемый рост в этой области в 2003 г. составит 10%. Общемировая тенденция верна и для России, где профессиональный дизайнерский бизнес прочно занял свою нишу в печатном цикле, а потребители этих услуг с каждым годом повышают свои требования к эффективности и качеству графических решений.

В связи с этим можно справедливо заметить, что конкуренция среди рекламных агентств, маркетинговых и PR-подразделений, а также частных дизайнеров, работающих на издательства, печатные дома и фирмы, занимающиеся предтипографской обработкой будет только обостряться. Для победы над конкурентами необходимо будет использовать передовые технологии, предлагать клиентам новые услуги и более эффектно представлять им результаты своей работы. В то же время расширение бизнеса и увеличение прибыли в этом сегменте напрямую зависит от эффективности использования имеющихся ресурсов и возможности сокращения затрат. Осознавая эти задачи, профессионалы графического дизайна ждут от вендоров соответствующих решений.

Первой на потребности этого рынка отреагировала компания Hewlett-Packard, выпустив в начале апреля 2003 г. первую в отрасли персональную многоформатную систему печати для профессионалов в области графики HP Designjet 120. Система предназначена для дизайнеров, самостоятельно печатающих профессиональные документы стандартного и широкого формата – от открытки до постера. «Этот принтер дает возможность творческим

Автор: Артем Боровой

316
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru