"Фактор-90": только факты

  21/02/2013 00:00

За последние 20 лет в России возникло только одно новое производство полиграфических машин: в г. Арсеньеве Приморского края в ОАО «Аскольд».
НЕМНОГО ИСТОРИИ
10 февраля 1943 года, в Семеновке был основан завод № 515, который выпускал продукцию для фронта, с 1952 г. Семеновка стала городом Арсеньевом. Завод в 1967 г. получил название «Аскольд» и стал известен благодаря выпуску высококачественной судовой арматуры, в 1995 году на заводе освоили выпуск полиграфических машин.

Из каталога выставки «ПолиграфИнтер-2011»:
Из 13 советских заводов полиграфического машиностроения в 2011 году на выставке представлены два, сохранивших дееспособность: «Литэкс» (Рыбинск, Россия) и «Киевполиграфмаш» (Украина).
(Уточнение: За последние 20 лет в России возникло только одно новое производство полиграфических машин: в городе Арсеньев Приморского края – ОАО «Аскольд».) На выставке «ПолиграфИнтер-2011» «вживую» была показана единственная рулонная печатная машина. Это была офсетная ротация «Фактор-90».
По состоянию на 01.04.2012 г. для 18 типографий Российской Федерации изготовлено, отгружено и смонтировано свыше 130 печатных модулей офсетных машин «Фактор-90» (ранее известных также, как Eclipse, БОП, Стентор-90) с 24 фальцевальными аппаратами.

ЧТО ТАКОЕ «ФАКТОР-90»
Из заметок самого квалифицированного российского специалиста по рулонным офсетным машинам В.Н.Румянцева:
Печатные секции машины «Фактор-90» сконструированы по принципу, аналогичному печатным секциям типа WPC 414+0, которые построены из аппаратов, размещенных в виде нетрадиционных «ассимметричных» арок. Подача увлажняющего раствора производится через красочный аппарат. Такая схема позволила создать компактную печатную секцию при минимальной длине проводки между зонами печати. В этом достоинство машины. Кроме того, схема печатной секции отличается от классической тем, что красочные аппараты нижних пар «формный/офсетный цилиндры» располагаются сверху формных цилиндров. В результате такой компоновки высота печатной секции уменьшилась. Часть увлажняющих аппаратов расположена снаружи формных цилиндров, что облегчает их обслуживание. Ввод бумажной ленты в такую секцию всегда снизу. Схема гарантирует точность совмещения красок при печати, подобную той, которая достигается на машинах планетарной конструкции.

ИНСТАЛЛЯЦИИ И КОНФИГУРАЦИИ
Три четверти типографий, которые приобрели машины «Фактор-90», через некоторое время дооснастили их новыми секциями.

Резюме 1: Расширение действующих конфигураций свидетельствует о доверии пользователей к машинам «Фактор-90».

Резюме 2: Конфигурация рулонных ротационных машин «Фактор-90», в наибольшей степени отвечающая современным и ближайшим перспективным требованиям рынка печатной газетной продукции, включает в себя две многокрасочные башни, 4 однокрасочные моносекции, 2 фальцевальных аппарата, по меньшей мере, один из которых обеспечивает получение газет в формате А4. Подобная конфигурация позволяет печатать 48-полосные газеты формата А3, в том числе 16 полос цветных, а также, работая на два фальцаппарата одновременно, печатать параллельно два тиража разных (при необходимости – одной и той же) газет.

ПУСКОНАЛАДКА
По информации ООО "КЦ МедИнфо", Новгород Великий:
Высота потолков в помещении типографии всего 2,9 м, высота машины -2,75 м. Монтаж машины осуществлялся практически «вручную» без применения подъёмной техники, использовались только тали. Машина была запущена в эксплуатацию за 10 дней. В течение этого времени специалисты-печатники прошли обучение у аскольдовских монтажников, отпечатав при этом два тиража газет по 100 тысяч экземпляров.

По информации ООО "ИД "Наше время", Якутск:
Первая поставка машины состоялась в 2005 году в конфигурации МПС11+ФАА3. В 2010 году машина была дополнена башней МПС44. В соответствии с замыслом руководства типографии башня была отодвинута от фальцаппарата и между ними смонтированы две моносекции МПС11, одну из которых в перспективе предполагается дооснастить до башни. Большой объем работ по демонтажу машины, перестройке и пуску в эксплуатацию новой конфигурации машины выполнен за 4 дня.

По информации ООО "Экстра Печать", Чита:
Первая поставка состоялась в январе 2008 года в конфигурации башня+фальцаппарат. В конце того же года машина была дооснащена моносекцией. В 2011 году типография переехала на новую площадку. Одновременно с переездом осуществлено дооснащение машины еще одной башней. Высота потолков в новом помещении 3,2 м. Полы неровные. Демонтаж машины, переезд и монтаж в новой конфигурации выполнены в течение новогодних каникул без срыва графика выхода газет в свет.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ПРОДУКЦИЯ
По информации типографий, эксплуатирующих машину «Фактор-90», 4-й квартал 2012 г.:

Газеты
Количество названий газет, печатающихся в течение месяца: максимально 34, в среднем 20. Периодичность выхода газет (в процентах к общему числу названий, усредненные данные): 5-6 раз в неделю 5%, 2-4 раза в неделю 8%, еженедельные 68%, раз в две недели 6%, ежемесячные 13%.
Удельный вес многокрасочных полос в газетных изданиях: в формате А3 в среднем 20%, максимально 50%; в формате А4 – близко к 100%.
Удельный вес общего тиража газет формата А4 в общем тираже всех газет: усредненно 1,5-2,0%, максимально 19%.
Разовые тиражи газет: от 1000 до 80000 экз.; общественно-политические газеты 5-6 тыс. экз.; рекламно-информационные 8-20 тыс. экз., максимально 80 тыс. экз.
Объемы газет: в формате А3 наиболее часто встречается значение 32 полосы, максимально до 72 с подборкой; в формате А4 16 и 32 полосы, максимально 132 с подборкой.

Другая печатная продукция, печатающаяся на машине «Фактор-90»:
Брошюры, журналы, альманахи, бланки.

РЕЖИМЫ
По информации типографий, эксплуатирующих машину «Фактор-90», 4-й квартал 2012 г.:
Время на приладку комплекта форм: на печатной секции красочностью 1+1 от 2 до 20 минут, наиболее часто встречается значение 10 минут; на печатной секции красочностью 4+4 от 4 до 40 минут, наиболее часто встречается значение 20 минут.
Скорость печатания зависит от объема печатающейся газеты, ее красочности и формата. Изменяется в диапазоне от 18 до 30 тыс. экз. в час.
По информации типографий, эксплуатирующих машины «Фактор-90», апрель 2012 г.:
Отход макулатуры на приладку: моносекция – от 150 до 1000 листов, в среднем 400 листов; башня – от 400 до 2000 листов, в среднем 1000 листов, что ниже нормативных значений.

МАТЕРИАЛЫ
По информации типографий, эксплуатирующих машину «Фактор-90», 4-й квартал 2012 г.:
Офсетные пластины:
• Негативные фотополимерные пластины N91v, спектральная чувствительность к излучениям с длиной волны 400-410 нм, предназначены для экспонирования в установках CtP с фиолетовым лазерным диодом. Тиражестойкость до 250 тысяч оттисков и до 1 млн. оттисков с обжигом. .
• Термальные пластины Xingraphics, спектральная чувствительность к излучениям с длиной волны 830 нм. Тиражестойкость до 150 тысяч оттисков и до 500 тыс. оттисков с обжигом. .
• Термальные пластины Huaguang TP-II, спектральная чувствительность к излучениям с длиной волны 830 нм. Тиражестойкость до 150 тысяч оттисков и до 500 тыс. оттисков с обжигом. .
• Позитивные серебросодержащие монометаллические пластины AGFA Lithostar Lap-V Ultra. Спектральная чувствительность к излучениям с длиной волны 405 нм, предназначены для экспонирования в установках CtP с фиолетовым лазерным диодом. Тиражестойкость до 350 тысяч оттисков. Обжигу не подлежат.
• Фиолетовые фотополимерные пластины Violet LV. Спектральная чувствительность к излучениям с длиной волны 410 нм. Тиражестойкость до 250 тысяч оттисков.

Резюме:На рулонных машинах «Фактор-90» могут устанавливаться любые формные офсетные пластины, независимо от свойств копировального слоя, технологии их экспонирования и обработки.

По информации типографий, эксплуатирующих машину «Фактор-90», 4-й квартал 2012 г.:
Печатные краски:
• Краски для ротационных офсетных машин Rainbow (производство компании KorInk, Республика Корея) предназначены для печати на офсетных и газетных бумагах без сушки со скоростью до 50 тыс. оборотов в час. .
• Краска СтарПринт 2112 (производство Торжокского завода полиграфических красок, Россия) предназначена для печатания книжно-журнальной, газетной продукции на рулонных машинах со скоростью до 45 тыс. оборотов в час на газетной и офсетной бумаге массой от 40 до 80 г/м кв.
• Краски компании FlintGroup (штаб-квартира в Люксембурге) для рулонной печати газет и книг на газетной и улучшенной газетной бумаге. .
• Краски Good News компании HST Hubergroup для рулонной офсетной печати.
• Краски WebKor южнокорейского производства для рулонной офсетной печати.

Резюме: На рулонных машинах «Фактор-90» могут использоваться печатные краски для рулонной газетной офсетной печати как отечественного, так и европейского и азиатского производства. Красочный аппарат машины легко адаптируется к различным красочным рецептурам.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРЕРЫВЫ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ МАШИНЫ
Из свидетельских показаний типографий, эксплуатирующих машину «Фактор-90», 4-й квартал 2012 г.:
Частота смывок офсетных и формных цилиндров:
• Перед каждой приладкой и запуском машины.
• После каждой отпечатанной газеты.
• Через 70 тыс. листопрогонов.
• Один-два раза в неделю.
• Один раз в неделю.
Частота смывок красочных аппаратов:
• Один раз в неделю.
• Один раз в две недели.
• Два раза в месяц.
• При выполнении ремонтных и настроечных работ 1-2 раза в месяц.

Резюме: На рулонных машинах «Фактор-90» смывки печатных пар и красочных аппаратов происходят в соответствии с принятыми на конкретных предприятиях правилами и устоявшимися традициями, не обусловленными специфическими особенностями машин «Фактор-90».

ЧТО ПОЧЕМ?
После знакомства с исключительными достоинствами рулонной офсетной газетной ротационной машины «ФАКТОР-90», не рекламными, а настоящими, доказанными на практике, возникает естественный вопрос – почем это чудо?
Звоните, приезжайте – договоримся, не пожалеете.

Автор: Евгений Марголин, кандидат технических наук. Всероссийский межрегиональный журнал "Полиграфия России", № 1, 2013 г.

2562
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru