«Фактор-90» - надежный фундамент типографии

  11/10/2013 00:00

История освоения производства рулонных печатных машин «Фактор-90» на машиностроительном заводе «Аскольд», ориентированном на судостроительную промышленность, началась в 1994 году. В это время завод находился в состоянии глубокой конверсии, но ещё располагал необходимыми производственными мощностями и кадрами, что позволило в кратчайшие сроки адаптировать имеющуюся в распоряжении специалистов конструкторскую документацию к условиям завода «Аскольд», разработать технологические процессы и запустить изделие в производство.

В 1995 году первый аскольдовский печатный комплекс в составе двух моносекций и фальцаппарата был установлен в типографии газеты «Тихоокеанская Звезда» города Хабаровска. Затем была собрана и протестирована секция (4+4). Первые машины изготавливались, тестировались, а затем инсталлировались у заказчиков, параллельно шла работа по усовершенствованию конструкции машины, расширению её технологических возможностей.

У аскольдовцев возникла острая потребность в собственной экспериментальной базе, где можно было бы тестировать новые узлы и механизмы, разрабатываемые специалистами конструкторского бюро или приобретаемые у поставщиков.
Кроме этого требовались навыки практической печати для оперативного решения вопросов при проведении пусконаладочных работ у заказчиков и оказания квалифицированной консультативной помощи при возникновении вопросов в процессе эксплуатации инсталлированных машин.

Так в 1999 году был создан испытательный участок, на базе печатной секции (2+2) и фальцаппарата.
Для обеспечения максимальной загрузки машины было принято решение использовать её для коммерческой печати, и вскоре испытательный участок перепрофилировали в самостоятельную типографию ЗАО «Полицентр». Свободная «архитектура» машины, т. е. возможность наращивать мощности по мере необходимости, сыграла решающую роль в развитии типографии.

В настоящее время типография ЗАО «Полицентр» располагает печатным комплексом «Фактор-90», состоящим из двух полноцветных башень, четырёх моносекций и двух фальцаппаратов (формата А3 и А4), что позволяет печатать газеты объёмом 48 полос формата А3 и занимать третье место среди газетных типографий Приморского края, уступая лишь владивостокским ИПК «Дальпресс» и типографии газеты «Комсомольская правда».

Все эти годы связь с заводом-производителем «Фактор-90» не теряется. На базе типографии апробируются новые конструкторские разработки, проведена опытная печать на легкомелованной бумаге, проводятся экскурсии для потенциальных заказчиков рулонного офсета «Фактор-90» с демонстрацией чёрно-белой и полноцветной печати многостраничных газет.

Специалисты завода получают необходимую информацию по технологии печати, применению различных расходных материалов и комплектующих.
Печатники консультируются по возникающим техническим вопросам, оперативно решаются вопросы обеспечения запасными частями.
Следует отметить, что за все годы эксплуатации комплекса серьёзных поломок, требующих длительной остановки машины, не возникало. Машина проста в обслуживании и надёжна в эксплуатации, обеспечивает хорошее качество печати.

Как известно, цель любого бизнеса - получение прибыли. Аскольдовская печатная машина «Фактор-90» позволила нашей типографии заработать средства на развитие нового для нас направления - листовой печати. Закупленное нами технологическое оборудование полностью удовлетворяет требования наших заказчиков в печати и изготовлении любой полиграфической продукции.

Автор: Александр Николаевич Бирюков, начальник производства ЗАО «Полицентр».

847
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru