Две особенности прямого маркетинга

  15/02/2015 17:22

Многие из нас сталкивались с прямым маркетингом (дирéкт-маркетинг), но мало кто знает, как он работает и на что способен в современном обществе. Яркий пример можно увидеть тут, но для начала узнаем, что такое рассылки и индивидуальное распространение, так как это в последнее время популярные элементы маркетинга.

Рассылки.

Всё чаще мы получаем разнообразные рассылки, с одной стороны это бумага, которая нас может сразу не заинтересовать, но с другой стороны это информации, которая может послужить мотивацией для действий. Например, пришла открытка, на которой сказано о новых акциях, где вы можете сэкономить 50% ваших денег. Интересное предложение. В итоге вы покупаете для себя продукцию и экономите свои деньги. То есть благодаря рассылке вы получили информацию о новых акциях, разнообразных предложениях и о новом товаре, который может вас заинтересовать и принести вам пользу.

На самом деле рассылки работают на благо покупателя и продавца. Согласитесь, что если будет не интересное для вас предложение, то вы ним не воспользуетесь и, соответственно, компания не получит прибыль. В данной ситуации две стороны должны быть заинтересованы, и «умные» компании об этом знают.

Индивидуальное распространение.

Каждый человек в душе мечтает получить должное к нему внимание, и это нормально, ведь человек от природы любит общение и всё что с ним связано, если, конечно, его не довели до определенного состояния. Индивидуальное распространение это внимание к человеку, благодаря которому можно наладить взаимоотношения. А взаимоотношения это лояльность, которая станет «зелённым» светом к положительным действиям.

Например, к человеку раз в месяц приходит письмо от компании, где изложены предложения, возможно, советы, рекомендации и всё, что может быть интересным получателю письма. В итоге он получает несколько писем:

1. Первое письмо через время оказалось в мусорном ведре, случайно или специально, но оно там оказалось;
2. Второе письмо человек положил на подоконник и забыл о нём. В итоге оно потерялось;
3. Третьим письмом получатель заинтересовался, и даже начал читать о предложениях, но его отвлекли, и он снова забыл завершить свой цикл, то есть прочитать письмо;
4. Четвёртое письмо он ждал, так как запомнил, что каждый месяц он достаёт из почтового ящика очередное письмо. Здесь могла помочь как зрительная память, так и машинальная. Руки ведь помнят, что что-то достают из ящика.
5. Пятое письмо он получил с улыбкой на лице, так как ждал его, вспомнив, что пытался его прочитать, но у него не получилось из-за ряда обстоятельств. В итоге письмо прочитано. Человек узнал, что, оказывается, существует интересная акция на вещь, которую он несколько месяцев хотел приобрести для себя или своей семьи, но не делал этого из-за высокой стоимости. Скидка помогла решиться на покупку вещи и сэкономить. Человек с хорошим настроением позвонил по указанному телефону и получил свой долгожданный товар, да ещё и со скидкой.

В этой ситуации получатель письма остался доволен, потому что он получил интересную для него вещь и хорошее настроение от полученного внимания. Правда, немного мог расстроиться из-за того, что так долго не мог дочитать письмо. Но расстройство быстро исчезло после того, как он получил долгожданную вещь со скидкой.

П.С. Любой бизнес становится успешным с применением правильного маркетинга. Выбирайте, пробуйте, делайте клиентов довольными и получайте достойное вознаграждение!

692
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru