Достойная альтернатива выставкам: как прошло мероприятие, организованное компаниями Смарт-Т, Риал СТФ и Ricoh?

  29/04/2021 14:48

21 и 22 апреля в Санкт-Петербурге компании Риал СТФ (официальный партнер по продажам и сервису техники Мимаки и Рико в СЗФО), Смарт-Т и Ricoh провели мероприятие, на котором представили новинки и хиты оборудования для типографий и рекламно-производственных компаний.

Это одно из первых мероприятий для полиграфистов Петербурга, проведённое офлайн. По количеству посетителей (в первый день их было не меньше 50и) было понятно, что все соскучились по живому общению. В перерывах между выступлениями деловой программы у оборудования было настоящее столпотворение: гости живо интересовались новинками, смотрели на отпечатки и продукцию, произведённую на машинах, просили распечатать свои тесты.

Мероприятие посетили представители типографий, кописалонов и широкоформатных производств. Также в зале были представители учебных заведений, которые стараются оснащать учебные типографии передовым оборудованием.

Михаил Лихоманов, заместитель директора компании Риал СТФ, выступает перед гостями с приветственным словом

Деловая программа состояла из небольших выступлений о представленном оборудовании. Всего было представлено 11 единиц:

  • Широкоформатный УФ-принтер Mimaki UJV100-160
  • Широкоформатный УФ-принтер Mimaki UСJV300-160
  • Сувенирный УФ-принтер Mimaki UJF 6042 MkII
  • Широкоформатный экосольвентный принтер с функцией резки Mimaki CJV150-160
  • Рулонный режущий плоттер Mimaki CG- 160FXIIPlus
  • Широкоформатный ламинатор MEFU MF1700-C3 Trimmer
  • Листовую 5-красочную ЦПМ Ricoh Pro C7200X
  • «Футболочник» для прямой печати по готовым текстильным изделиям Ricoh Ri 100
  • Автоматический планшетный режущий плоттер IECHO PK0705
  • Планшетный режущий плоттер VULCAN FC-500VC
  • Режущий плоттер для наклеек VULCAN SC-350

Александр Романов, директор по закупкам и продвижению товаров Смарт-Т, начал своё выступление с рассказа о том, что для российского рынка компания Mimaki в 2019 поставила себе цель сделать доступными экологичные решения. Представленный в 2020 году широкоформатный УФ-принтер Mimaki UJV100-160 — доказательство тому, что компания движется к намеченной цели. Доступная цена, высокое качество отпечатков, экологичность и не только сделали эту модель настоящим бестселлером. 

Mimaki UJV100-160 сопоставим с экосольвентными принтерами не только по стоимости самого агрегата, но и по эксплуатационным затратам, даже при использовании оригинальных УФ-чернил. У принтера две печатающие головки нового поколения с рекордным количеством дюз (по 1680 у каждой), скорость до 23 кв.м/час, разрешение 1200 dpi. Благодаря УФ-сушке, принтер может запечатывать не только традиционные для широкого формата материалы, но и ПЭТ-плёнки, бумаги без покрытия, текстиль, прозрачные, флуоресцентные и металлизированные плёнки и другие.

Два главных героя дня — режущий плоттер для наклеек VULCAN SC-350 и «футболочник» для прямой печати по готовым текстильным изделиям Ricoh Ri 100

Дмитрий Селезнев, специалист компании Риал СТФ — официального дилера Смарт-Т на Северо-Западе, рассказал о линейке сувенирных УФ-принтеров Mimaki, в том числе UJF 6042 MkII.

Данные плоттеры компания Риал СТФ поставляет уже более 5 лет, и суммарно было несколько десятков инсталляций, с последующей сервисной поддержкой. Линейка принтеров Мимаки хорошо себя зарекомендовала в полиграфии, как надежное и простое в обслуживании оборудование, с широким спектром возможностей по печати.

Александр Горбанев, системный аналитик по оборудованию коммерческой и промышленной печати Рико Рус, представил доступное по цене ПО для спуска полос Montax Imposer. Игорь Ломакин, директор представительства Рико Рус в Санкт-Петербурге, рассказал про первый в России клик-контракт на широкоформатную печать.

Дмитрий Селезнев, специалист компании Риал СТФ, демонстрирует гостям отпечатки, полученные при помощи ЦПМ Ricoh Pro C7200X

Внимание в деловой программе уделили и режущим плоттерам VULCAN и IECHO PK. Два представленных плоттера VULCAN заинтересовали многих благодаря простоте в работе, компактным размерам и доступным ценам (примерно в 2 раза ниже ближайших по цене аналогов). В перерывах между выступлениями деловой программы планшетный VULCAN FC-500VC формата А2+ cо скоростью резки 700 мм/с оперативно работал с изделиями из магнитного винила. Присутствующие отметили высокую точность резки: два одинаковых по параметрам магнита вырезанных плоттером по контуру были абсолютно идентичны. Плоттер выполняет фигурную и линейную сквозную резку, биговку и надсечку.

Роман Гунтарев (старший менеджер по продажам Смарт-Т), Реваз Гобеджишвили (технический специалист Смарт-Т) и Игорь Калинин (генеральный директор типографии КИНТ)

Режущим плоттером с листовой автоподачей VULCAN SC-350 интересовались директора небольших типографий с цифровыми участками и копицентров. Это компактная, настольная машина для производства стикеров, наклеек, этикетки из материалов плотностью до 350 г/кв.м. Скорость резки — 1200 мм/с, формат — SRA3.

«Мы занимаемся рекламной полиграфией. Хотим купить режущий плоттер, но у нас небольшое помещение, поэтому ищем компактную модель. Пока присматриваемся к планшетному VULCAN — аппарат интересный, работает с разными материалами, тихий компрессор и цена у него привлекательная»,  прокомментировал интерес к плоттеру Игорь Калинин, генеральный директор типографии «КИНТ».

«Мероприятие, как всегда, на высоте. Было приятно после долгого перерыва пообщаться с коллегами. Также я пришёл, чтобы посмотреть VULCAN SC-350 в работе, давно к нему присматриваюсь. На данный момент у нас завышена цена на бумажные стикеры, т.к. их приходится вручную «совать» в режущий плоттер. Как только мы автоматизируем этот процесс, сможем сразу в 2 раза снизить цену. Присматриваюсь именно к нему, так как он компактный», — говорит Влад Рачков, директор типографии «Точка печати на севере города СПб».

IECHO PK — лидер по продажам среди режущих плоттеров: доступная цена, функция самонаклада, популярный среди цифровых типографий формат (до 600*400 мм) — вот лишь небольшой список его преимуществ. Плоттер надсекает, режет насквозь и бигует материалы. В отличие от VULCAN, плоттер IECHO можно опционально оснастить осциллирующим ножом. Такой апгрейд позволит работать с пенокартоном, микро- и гофрокартоном. Скорость резки –— 100 мм/с.

Гости живо интересовались знаменитым «футболочником» от Ricoh — Ri 100. Принтер печатает по требованию, на изображение формата А4 уйдёт 80 секунд, работает по светлой одежде, тканевым сумкам. Игорь Ломакин практически весь день отвечал на вопросы присутствующих, печатал по запросу различные изображения на плотных тканевых сумках. «Текстильный принтер традиционно является гвоздём программы: вне зависимости от того, какие есть машины на выставках, зачастую этот маленький текстильный принтер вызывает большой фурор. Печатать на нём легко, результат получается классным. Интересовались им абсолютно разные заказчики, у кого-то была идея установки у себя дома этой машины для старта микро бизнеса, кто-то хотел такую машину в типографию. Мы даже сделали спецпредложение с хорошей ценой под это мероприятие», — поделился Игорь Ломакин.

«Компания Риал СТФ уже много лет проводит подобные мероприятия, к сожалению, прошлый год не позволил нам дважды провести наши демонстрации. В этот год совместно с нашими партнерами Смарт-Т и Рико Рус мы продемонстрировали то печатное и режущее оборудование, которое уже поставляли в течении прошлых лет, а так же новинки с которыми мы хотели познакомить наших гостей.

Считаю, что мероприятие прошло на 5 баллов. В общей сложности порядка 90 человек посетили нашу конференцию. Вокруг каждого представленного оборудования были демонстрации, была печать на материалах гостей — кожа, плёнки, пластик, чехлы для телефонов, и даже печать на стельках. На режущем плоттере VULCAN разрезали и сбиговали коробочки, которые в типографии делали традиционным способом при помощи пресса.

Текстильный Принтер Ricoh Ri 100 работал практически без остановки, всем участникам были предоставлены сумки с красивыми принтами, а так же проходила печать на футболках.

Совместно с партнёрами Смарт Т и Рико на некоторое оборудование мы предоставили уникальные условия поставки, и в конце мероприятия мы заключили несколько договоров по поставке оборудования. Наши предложения будут действовать ещё месяц, и те, кто не смог прийти к нам, смогут ими воспользоваться.

Отмечу также, что все соскучились по живому общению, нас благодарили за организацию офлайн мероприятия», — поделился Михаил Лихоманов, заместитель директора компании Риал СТФ.

«Наша полиграфическая конференция в Санкт-Петербурге побила свой же собственный рекорд! Традиционно все публичные мероприятия Смарт-Т и Риал СТФ в Северной Столице проходят "на ура", собирая десятки, а то и сотни гостей. В этот раз мы отмечаем просто ажиотажный интерес. По моему мнению, этому поспособствовало сразу несколько факторов. Во-первых, "голод" специалистов печатной индустрии к полноценным оффлайновым мероприятиям с живым общением и возможностью испробовать оборудование в деле. Во-вторых, это конечно же, количество оборудования, которое мы вместе с коллегами представили в этот раз — целых 11 единиц печатной техники и станков для постпечатной обработки. В-третьих, это актуальность этого оборудования. Помимо самой громкой новинки минувшего года, широкоформатного УФ-принтера Mimaki UJV100, мы привезли в Санкт-Петербург сразу две новинки, представляющие огромный интерес как для рекламных производств, так и для типографий — это автоматические режущие плоттеры iECHO и VULCAN. Возвращаясь к самой конференции, я хотел бы выразить свою признательность всем нашим гостям и отметить их высочайший профессиональный уровень, который позволил провести наше мероприятие в доброжелательной и конструктивной атмосфере. 

Можно смело выделить две группы оборудования, находящихся в фокусе внимания аудитории. Первая — это рулонные УФ-принтеры Mimaki UJV100 (доступная массовая модель) и UCJV300 (флагманская модель). Вторая группа — это планшетные режущие плоттеры iECHO и VULCAN, о которых я уже упомянул выше. Если iECHO — это серьёзный полностью автоматизированный многофункциональный комплекс, то VULCAN наоборот — бюджетное универсальное устройство, доступное любому желающему», — прокомментировал интерес гостей к мероприятию и к оборудованию Дмитрий Грацков, директор по маркетингу компании Смарт-Т.

«Это наше первое мероприятие в 2021 финансовом году в Санкт-Петербурге, чему рады как наши заказчики, так и мы. Опыт проведения совместных мероприятий с представителем другого печатного оборудования, в частности, Смарт-Т я считаю полезным для всех. Мы дали нашим потенциальным заказчикам и партнёрам возможность сравнить технологии и, что самое важное, показали готовые решения. С уверенностью могу сказать, что представленное на этом мероприятии оборудование Ricoh: текстильный принтер Ri 100, латексный принтер Pro L5100E и ЦПМ Pro C7200x — вызвало большой интерес у гостей. Изначально мне показалось, что чуть меньший интерес вызвало наши листовые ЦПМ, но на практике это совсем не так. На мероприятии начали рождаться новые и интересные проекты, о которых, я надеюсь, уже в ближайшем будущем рассказать», — поделился впечатлениями от мероприятия Игорь Ломакин.

В завершении отметим, что даже после окончания деловой программы гости не собирались расходиться. Возможность пообщаться с коллегами, вживую посмотреть работу оборудования, потрогать отпечатки сейчас дорогого стоит.



3792
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru