CyberLink LabelPrint - программа для проектирования и печати стильных CD/DVD

  05/07/2011 00:00

Несмотря на активное распространение миниатюрных носителей информации на базе флеш-памяти, старые добрые компакт-диски все еще пользуются спросом.

Их стоимость невелика, надежность достаточна, совместимость с различными бытовыми устройствами - на высоком уровне. Пользователи по-прежнему хранят на круглых радужных пластинках коллекции картинок и легальные копии программ, собственные фильмы и музыку, архивируют важные данные. Не являются исключением и компании, активно использующие CD как в ИТ-процессах, так и для раздачи поклонникам сувенирной и рекламной продукции.

Но любое дело надо доводить до конца, поэтому финальной стадией работы над диском должно стать его оформление. Можно просто подписать диск специальным маркером, а обложку - ручкой, можно сверстать бумажный квадрат 12х12 см в MS Word, но подобное оформление явно противоречит китайской философии фэн-шуй и тем более не пригодно для корпоративного применения и выдачи клиентам.

В статье мы поговорим про оформление обложек дисков, маркировку их поверхности, а также рассмотрим программу Cyberlink LabelPrint от компании Cyberlink.



LightScribe или лазерная подпись



С момента появления самых первых записываемых дисков пользователи озадачились вопросом их маркировки. Из-за тонкости поверхностного защитного слоя писать на нем ручкой или карандашом нельзя, поэтому единственным достойным вариантом были перманентные маркеры. Рискну предположить, что именно появление CD-R-дисков стимулировало развитие соответствующего производства, потому как сейчас в любом канцелярском магазине есть продукт под названием "Маркер для компакт-дисков".

Далее те же производители канцтоваров за неимением лучшего предлагали специальные наклейки с вырубкой по форме диска. Предполагалось, что этикетка сначала печатается на принтере, а потом приклеивается сверху на болванку. И если для первых медленных приводов это еще как-то подходило, то появление высокоскоростных дисководов сделало эту затею даже опасной, так как лейбл никогда не приклеить идеально ровно, а это вызовет биение, вибрации и может привести к разрыву диска и поломке привода.

Так что исследователи не останавливались на своем пути к совершенству. Следующей идеей было заставить обычный струйный принтер печатать на поверхности диска, то есть применить прямую печать (direct printing). Достоинством метода является получение цветного изображения высокого качества и разрешения, недостатком - необходимость использования дисков со специальным впитывающим слоем, нужно чтобы сам принтер был в наличии, а также имел набор специальных центрирующих насадок.

"А почему бы не использовать сам привод для получения рисунка на поверхности болванки?" - подумали инженеры Hewlett Packard и реализовали любопытную технологию под названием LightScribe. Суть метода в том, что изображение на лицевой стороне болванки выжигается тем же самым инфракрасным лазером, что обычно кодирует CD-диск (длина волны - 780 нм). Для этого заготовку всего лишь надо перевернуть и положить в привод не той стороной, подставив нерабочую поверхность под луч.

Да, диск нужен специальный, для получения эффекта под слоем лака нанесен термочувствительный слой, золотистый или цветной. По нему, как термопринтер по кассовой ленте, и печатает лазер. Конечно, картинка будет одноцветной (черные точки на цветной подложке), однако благодаря гигантскому разрешению лазера (размер одной точки составляет 1,3 мкм) изображение получается очень четким с множеством градаций серого. Единственная проблема - не слишком большая контрастность печати, поэтому этот параметр в настройках драйвера сразу надо ставить на максимум.

Цена привода с поддержкой технологии LightScribe практически не отличается от цены обычного привода, стоимость болванок больше процентов на 50 (на момент написания статьи - около 160 рублей за десяток).

Оформление обложки

Но вернемся к нашим программам. Демонстрационная версия программы LabelPrint может быть с сайта компании CyberLink. Видимых ограничений, кроме 30-дневного ознакомительного периода, не обнаружено, поставим ее и посмотрим поближе. Множественные языки программа поддерживает, но русский язык среди них не найден. Большая кнопка LightScribe появляется, только если в системе обнаружен драйвер поддерживающего технологию привода.



Приложение выполнено в виде мастера, который предлагает всего 4 шага на пути к успеху. Первым делом надо выбрать, что же мы оформляем. Оставим поверхность диска на потом, попробуем сделать обложку. Совершенно понятно, что написать два слова на листке совсем просто, поэтому поставим более сложную задачу - обложка коллекции самого популярного исполнителя любого музыкального портала, а именно VA (Various Artists - разные исполнители) с названием коллекции и нумерованным списком треков и авторов.

Названия треков нам предлагают ввести на втором шаге. Работа это достаточно трудоемкая, поэтому неплохо было бы получить от программы помощь. К сожалению, вся помощь сводится к импортированию файла плей-листа m3u либо прямо самих mp3-файлов. Из mp3 названия треков и исполнитель вытаскиваются правильно, а из m3u - не очень, в поле Title попадают полные имена файлов (с .mp3 и прочими подчеркиваниями). При этом никаких настроек для разбора и автоматического редактирования строк не предусмотрено, что плохо - приходится работать руками.



На следующем шаге можно выбрать из набора шаблон для размещения списков и названий на листе. На этот же лист можно добавить что-то свое: фоновую картинку, изображение, дописать фиксированный текст. Как первый серьезный недостаток отмечу невозможность установить размер шрифта в любом текстовом поле менее 8 пунктов (непонятно, что мешало разработчикам сделать выбор меньшей цифры?), из-за этого не всегда удается аккуратно и красиво разместить строки.

Далее, несмотря на то что вся информация в программе есть (и автор трека, и даже время звучания), добавить автоматические поля в шаблон нельзя, следовательно, наша задача не решается, так как названия исполнителя напротив трека нет. Возможный обходной путь - загрузить не mp3, а предварительно отредактированный плей-лист m3u (заменить подчеркивания на пробелы, удалить расширения). После этого в поле Titlе загрузится имя файла (обычно Исполнитель-Название_композиции.mp3) и эту строку можно вывести на обложку.

Делаем вывод: программа глубоко отстает в понимании текущей ситуации - время, когда потребитель был вынужден в нагрузку к любимой песне покупать весь альбом, прошло. Теперь, когда в хит-парадах лидируют синглы, музыку можно купить поштучно, а обложка для диска одного исполнителя скачивается из Сети в три клика - гораздо более интересны механизмы создания авторских обложек для коллекций.

Печать на диске

Программа позволяет печатать названия треков на поверхности диска, но, во-первых, это не так интересно, так как в момент воспроизведения смотреть на них некому, а во-вторых, с текстом те же проблемы, что упоминались выше. Гораздо важнее проверить способность программы поместить элементы оформления на шаблон в форме болванки и правильно работать с драйвером LightScribe. Программа автоматически определяет наличие драйвера в системе, в этом случае в главном меню появляется большая кнопка LightScribe. Нажмем на нее, пропустим шаг 2 и приступим к оформлению диска, выбрав шаблон с пустым полем.

Готовим во внешнем редакторе красивую виньетку, обрезаем ее по форме квадрата, преобразовываем в файл с градациями серого. После чего подкладываем на макет с помощью кнопки Background Image/Select. Странно, но PNG не поддерживаются, поэтому меняем формат на GIF с прозрачностью. Файл большого размера программа масштабирует хорошо, но канал прозрачности пропадает и отображается "радикальным" черным цветом. Снова идем в редактор, делаем у виньетки белый фон и для гарантии сохраняем в BMP - стало намного лучше.



Выбираем инструмент Curved text ("Текст по кривой") и печатаем название коллекции. С помощью контролей надпись можно повернуть, а также изменить размеры, двойной щелчок позволяет выбрать шрифт, установить цвет тени и обводки. Теперь макет готов к печати.

Вставляем специальную заготовку LightScribe в привод, не забываем, что диск надо повернуть рабочей (радужной) стороной вверх, нажимаем на экране кнопку c изображением диска.



Появляется окно драйвера LightScribe, в нем можно изменить контрастность рисунка, а также посмотреть предварительный результат. Настоятельно рекомендуется поставить контрастность на максимум. После нажатия кнопки Next начинается печать. Драйвер показывает ориентировочное время завершения - 25 минут, что довольно долго. Конечный результат мы можем наблюдать на рисунке. Как видим, качество очень даже приличное, но контрастность действительно хуже, чем на макете. На самом деле, когда держишь диск в руках, в рисунке ощущается какая-то глубина и воздушность, так как благодаря высокому разрешению даже очень тонкие линии хорошо видны. Еще обратите внимание на радужные полоски на внутреннем ободке диска. В реальности это были штрихкоды, просто сканер не справился с ними, отобразив муар. Так вот, эти коды позволяют дисководу и драйверу опознать болванку LightScribe, нужную сторону, а также правильно сориентировать наносимый рисунок.



Выводы

Понятно, что программа LabelPrint не является главным продуктом известного производителя и ей не уделяется должного внимания. Утилита подходит для быстрого оформления простейших обложек дисков, более сложные задачи, требующие обработки текстов, ей не под силу (если только не редактировать все списки руками). Зато в качестве средства маркировки CD- и DVD-дисков, использующих технологию LightScribe, продукт проявляет себя очень хорошо.

Суммируем.

Достоинства:

невысокая цена;

понятный интерфейс;

поддержка технологий маркировки LightScribe и LabelFlash.

Недостатки:

нет русской локализации;

недостаточная автоматизация разбора текстовых строк;

нельзя вставлять собственные поля из базы данных.

По информации softkey.info

Автор: Максим Тигулев

8362
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru