Цветное настроение

  16/04/2012 00:00

Цвет является одним из ключевых средств коммуникации. Он тесно связан с культурной, политической, религиозной и социальной жизнью общества. Цвет — это также определенное настроение, эмоции, он может не только украшать что-либо, но и рассказывать какие-то истории. Каждый человек подсознательно реагирует на него.
У каждого цвета — свое назначение, и для разных целей используют разные цветовые комбинации. Чтобы добиваться определенных маркетинговых целей, необходимо тщательно выбирать цвета. Это касается и упаковочного рынка. Здесь большим подспорьем для дизайнеров является технология ColorForward, созданная компанией Clariant.

Технологию ColorForward придумали еще семь лет назад, и с тех пор она была не раз усовершенствована. Как правило, ею пользуются дизайнеры, разрабатывающие пластиковые продукты, в том числе, упаковку. По сути, ColorForward — это система, позволяющая спрогнозировать, какие цвета будут пользоваться у потребителя успехом в долгосрочной перспективе.

Известно, что если цвета упаковки подобраны правильно, то большее число потребителей обратит на нее внимание, что отразится на продажах продукта. ColorForward позволяет подбирать наиболее удачные цвета и их сочетания для любого продукта.

ColorForward работает следующим образом: в течение года около сотни аналитиков со всего мира отслеживают последние тенденции на рынке пластиковых продуктов, анализируют тренды и на основе этого анализа «выдают» потенциально успешный продукт.

В этом процессе участвуют специалисты по цвету из самых разных отраслей, где используется пластик: архитекторы, упаковщики, представители автомобильного рынка, легкой промышленности и даже мира моды.
Они рассматривают множество трендов, но выбирают только один. Окончательное решение по каждому случаю принимается в течение пяти дней, когда во время дебатов специалисты приходят к консенсусу.
На последнем таком совещании, недавно состоявшемся в Италии, также обсуждали последние тренды рынка пластика. Всего их было выделено четыре:

1. Пищевые продукты — это нечто большее, чем просто еда



В последнее время продовольственные товары покупают не только для того, чтобы «прокормиться», но и чтобы получить от процесса потребления пищи максимум удовольствия.
В современном мире важно все: то, что мы едим, как это было выращено, в каких условиях переработано и упаковано и т.п. Можно сказать, что сегодня в обществе наблюдается культ еды: в поисках новых рецептов люди смотрят кулинарные шоу, покупают кулинарные книги и даже проводят отпуска в кулинарном туризме.
В городских квартирах все чаще можно встретить огородики, на которых люди выращивают овощи. Наибольшим спросом пользуются продукты местного производства. По мнению специалистов Clariant, для данного тренда подошла бы «органическая» палитра вроде яркого, «сочного» зеленого салата.

2. Наука и технологии

В условиях современного мира, когда климат меняется, источники энергии исчерпываются, население Земли растет и его уже не так просто прокормить, особенно важно подходить ко всему «с умом». Во многих отраслях сегодня все отдано на откуп науке и технологиям. Перед тем, как выпустить новый продукт, эксперты, как правило, просчитывают каждую деталь. Ожидается, что благодаря такому подходу к производству ТНП качество жизни повысится. В этом смысле палитра должна быть «мистической», дарящий радость открытий.

3. Социальные сети

Люди — существа социальные, они любят объединяться в группы по интересам. В этой связи третьим трендом стала популярность социальных сетей, через которые многие компании начали продвигать свои продукты. Здесь подошли бы теплые цвета — простые и чистые.

4. Долой накопительство



В последнее время люди приходят к выводу, что большая часть приобретений оседает в их жилищах мертвым грузом. Как правило, многими приобретенными товарами они просто не пользуются. Молодое поколение скорее избавляется от хлама, чем приобретает вещи, полезность которых вызывает вопросы.

Сейчас наступает эра минимализма, покупается только самое необходимое. Это обусловлено целым рядом причин, в том числе последствиями мирового финансового кризиса и желанием заботиться об окружающей среде, покупая минимум продуктов и часто делая выбор в пользу экологичных товаров.

В соответствии с этим трендом представители компании Clariant советуют производителям ТНП создавать при помощи цвета ощущение высокого качество продукта и устанавливать между ним и потребителем прочную эмоциональную связь.
По словам дизайнера из ColorWorks Europe Кристины Каррара (Cristina Carrara) предложенные для каждого тренда «палитры» — это не цветовые схемы в чистом виде, а некие концепты, подстегивающие воображение дизайнеров.

По материалам upakovano.ru

Автор: Татьяна Беньковская

999
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru