CtP для аналоговых пластин: теперь такое возможно!?

  26/10/2006 00:00

Швейцарская компания Luescher AG, производитель систем CtP для офсета и флексографии, объявила о начале производства принципиально нового оборудования Computer-to-Plate. Со второй половины 2006 года Luescher начинает производство систем для экспонирования традиционных пластин ультрафиолетовым лазером. Это отражено в названии новой марки машин: XPose! UV-conventional (conventional — традиционный).

Новые системы CtP используют ультрафиолетовый (UV) лазер для экспонирования изображения на светочувствительный слой обычных офсетных пластин. Надо отметить, что в полиграфической индустрии уже были попытки использовать ультрафиолетовый лазер для экспонирования аналоговых пластин, но разработанные системы оказались достаточно громоздкими в эксплуатации и не обеспечивали должного качества, а также имели ряд серьезных ограничений. Выпускаемое сегодня такое оборудование является узконишевым и не представляет для большинства типографий коммерческого интереса.

Компания Luescher AG пошла другим путем. Новые системы XPose! UV Conventional построены на базе серийно выпускаемых термальных аппаратов Luescher. И в термальных, и в аппаратах UV-conventional используется одна и та же унифицированная модель — на основе внутреннего барабана. Такая схема обеспечивает минимальное среди всех существующих систем CtP расстояние между источником излучения и пластиной — всего 4 мм. Кроме того, в оборудовании с УФ (UV) -лазером, компания Luescher применила принципиально новую схему генерирования ультрафиолетового луча и добилась его высокоточной фокусировки. Использование этих технологий обеспечивает на форме получение в высшей степени геометрически точного растрового и штрихового изображения — и все это без каких-либо потерь в качестве. Качество записи файлов на аппаратах CtP UV Conventional практически соответствует качеству термальных пластин.

Прототип нового оборудования был продемонстрирован компанией Luescher еще раньше — на выставке IPEX-2006. Сейчас, еще только приступая к выпуску новой системы, Luescher уже получила заказы в общей сложности на 20 единиц такой техники.

Применение подобной инновационной технологии на UV-лазере даст типографиям неоспоримые преимущества. Во-первых, системы CtP предназначены для использования обычных, аналоговых пластин. Учитывая сохраняющуюся значительную разницу в цене между цифровыми и аналоговыми пластинами, использование традиционных пластин дает типографиям серьезную экономию.
Во-вторых, пользователи получают полноценную систему CtP со всеми основными преимуществами перехода на технологию Computer-to-Plate.

Энергия излучения. Как уже указывалось, из-за минимального расстояния между ультрафиолетовым источником излучения и пластиной, которое составляет рекордные 4 мм, пластина получает максимально возможную мощность лазера. Это гарантирует отсутствие каких-либо искажений на форме.

Скорость. Созданные на базе термальных аппаратов Luescher, системы UV-conventional обеспечивают ту же скорость вывода, что и термальные CtP — то есть от двадцати пластин в час в зависимости от формата устройств.

Модернизация и развитие. Новые системы XPose! UV-conventional позволяют типографии без каких-либо сложностей перейти на полноценную термальную CtP-систему. Для этого потребуется приезд инженера и всего несколько часов работы: ультрафиолетовые диоды меняются на инфракрасные и технология становится термальной. Унификация станочной и технической базы термальных аппаратов и аппаратов UV-conventional, позволяет обеспечивать полную ремонтопригодность и взаимозаменяемость большинства деталей оборудования.

Компания Luescher AG полагает, что новая система CtP XPose! UV-conventional идеально подойдет для типографий, которые не только хотят обеспечить лучшее качество с переходом на технологию Computer-to-Plate, но и получить значительную экономию в процессе эксплуатации.

Автор: Палитра

Темы: Допечать
630
 

Комментарии (1)

  • По поводу авторства есть "маленькое" замечание: этот материал не принадлежит компании "Палитра". Автором являюсь непосредственно я сам. Причем не переводчиком релиза, как можно подумать, а именно автором. Я же и размещал эту информацию на этом же портале (как, впрочем, и на других) и под лого компании, сотрудником которой являюсь (ГК "Легион"). Вот ссылка на Pechatnick: http://news.pechatnick.com/index.phtml?id=6108 Новость была размещена аж 29 августа. Так что стыдно, товарищи!
     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru