Цифровое телевидение: как выбрать антенну и подключить бесплатное эфирное ТВ

  25/10/2016 11:55

Каким бывает цифровое телевидение и как его подключить

Смотреть цифровое телевидение – одно удовольствие, это четкая картинка, отличный звук и огромный выбор программ. Сегодня подключиться к цифровом у ТВ может каждый. Существуют как платные, так и абсолютно бесплатные способы подключения. Для одних потребуется заключение договоров, а другие можно выполнить самостоятельно.

Как смотреть бесплатное цифровое ТВ

Эфирное цифровое телевидение транслируется в рамках государственной программы и бесплатно для всех абонентов. Важно учитывать, что сегодня цифровое ТВ работает в формате DVB-2, этот формат поддерживают только последние модели телеприемников, а для всех остальных потребуется приобрести приемник, который будет преобразовывать принятый сигнал в понятный для телевизора.

Цифровое эфирное телевидение транслирует 20 бесплатных каналов – это два мультиплекса по 10 каналов в каждом. Первый мультиплекс доступен практически везде, в него входят общероссийские программы. Настроить прием очень просто – достаточно поймать сигнал, и все каналы будут работать в высоком качестве. Суть в том, что все каналывещаются на одной частоте, поэтому настройки практически не потребуются.

Во второй мультиплекс входят развлекательные каналы. Важно учитывать, что он доступен пока не везде, и даже там, где он есть, трансляция может вестись не со всех вещателей, поэтому нужно уточнять возможность приема заранее, чтобы грамотно рассчитать мощность антенны.

Как правильно выбрать антенну

Чтобы подключиться к эфирной цифре, потребуется дециметровая антенна – можно использовать старую, но лучше купить новую модель.

Дециметровые антенны для цифрового ТВ могут быть комнатными и наружными. Комнатные допустимо рассматривать только в том случае, если в помещении уверенная зона приема сигнала. Такая может быть, если телевышка расположена в прямой видимости и на незначительном расстоянии.

Все антенны подразделяют на пассивные и активные, первые усиливают сигнал исключительно благодаря своей конфигурации, вторые снабжены усилителями, приумножающими мощность, такие модели работают от электрической сети. Возможности пассивной антенны можно усилить с помощью дополнительного прибора – отдельного усилителя. При значительном удалении от транслятора используют модификации направленного типа, имеющие высокий коэффициент усиления.

Чтобы правильно выбрать антенну для цифрового телевидения, необходимо провести ряд расчетов, поэтому лучше сразу обратиться к специалисту и избежать лишних трат.

Помимо эфирного цифрового телевидения, можно подключить кабельное или спутниковое ТВ. Возможностей и каналов там намного больше, но потребуется оплачивать абонентскую плату и заключать договоры на обслуживание.

Темы: Разное
629
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru