Что такое система менеджмента качества?

  02/05/2015 11:46

Система менеджмента качества – совокупность норм, процессов и ресурсов, обеспечивающих руководство качеством. Она используется для усовершенствования деятельности компании, приведения её к международным стандартам и требованиям по контролю качества.

Cистема менеджмента качества нужна для того, чтобы качество услуг, предоставляемых компанией и ожидаемых потребителем было подогнаны под единый уровень. Собственно, эта система – совокупность мер, не позволяющих появляться ошибкам, которые могут навредить качеству товаров и услуг. СМК поддерживает конкурентоспособность организации на внутреннем и международном рынках. Это важная часть управления организацией.

В структуру СМК входят:

  • организация;
  • процессы;
  • документы;
  • ресурсы.

Организация – это группа сотрудников и необходимых средств, с распределением ответственности, полномочий и взаимоотношений.

В нашей стране СМК представлена в двух видах. Существует международный стандарт, называемый ISO 9000. Согласно ему, компании выдаётся сертификат, который действителен на территории большинства развитых стран мира. Аналог этого международного стандарта – ИСО 9000 в основном повторяет его, но существуют определённые различия. Основное из них – то, что действителен он только на территории Российской Федерации, но не на территории любой другой страны.

Кроме этого основного стандарта есть и другие системы менеджмента качества. Например, система по охране труда (OHSAS 18000), система безопасности пищевого производства (ISO 22000) система экологической безопасности (ISO 14000). Внедрение этих норм обычно делается в одно время, так дешевле, а также это более эффективно.

Документация ИСО оформляется определённым образом. Порядок внедрения и проверки строго определён, осуществляется согласно следующей схеме. Вначале нужно обратиться в центр сертификации, затем составляется заявка согласно требованиям, установленным законодательством. Затем подаётся документация (данные о компании, технические характеристики продукции). После этого составляется СМК для данной компании, учитывая её особенности. Следующий этап – внедрение СМК. Далее следует подготовка к аудиторской проверке. Бывает, что в ходе аудиторской проверки обнаруживаются какие-то несоответствия, тогда предприятие должно их устранить, и после этого оно уже может получить удостоверяющий документ. Дальше осуществляется экспертиза качества работы. После этого составляется и выдаётся сертификат ИСО. И с этого момента качество продукции контролируется согласно этим документам.

СМК на территории России не обязательна. Но она бывает и необходима. Допустим, для фирм, занимающихся строительством, если они собираются вступать в СРО (Саморегулируемая организация – некоммерческая организация, объединяющая субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров).

СМК на производстве незаменима – её результатом обычно становится повышение производительности, а процент брака наоборот, уменьшается, конкурентоспособность товара увеличивается и дела идут в гору.

Темы: Разное
522
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru