Бумага по правилам

  18/09/2008 00:00

Если лакировать в печатной машине «по сырому», следует использовать лаки, отверждающиеся не очень быстро. Это, в свою очередь, предполагает наличие подходящего сушильного устройства. Используются сушки горячим воздухом, которые способны пропускать достаточное количество воздуха, чтобы удалять испаряемую воду. При этом количество отводимого воздуха всегда должно быть больше подаваемого.

Скорость закрепления слоя печатной краски вместе с лаком в значительной мере зависит также от качества запечатываемого материала. Невпитывающие или плохо впитывающие материалы требуют лаков, закрепляющихся быстро, или более эффективной сушки, чем хорошо впитывающие материалы. И наоборот (см. выше), на машинах с высокоэффективной сушкой можно применять медленно закрепляющиеся лаки, способствующие получению высокого глянца.

Наслоение и пыление по краям лакированных участков
При работе с ВД - лаком с неполным форматом запечатки в местах, с которых лак не забирается, периодически происходит наслоение лака на валиках лакировальной секции. Если лак имеет склонность к скапливанию по краям или образованию раздавленных краевых участков на форме, можно снизить вязкость лака. В некоторых случаях причиной раздавленных краев может быть чрезмерное давление. Для устранения дефекта можно уменьшить давление.
Если краска вместе с лаком наслаивается на резиновое полотно лакировальной секции, работают с большей подачей лака и пониженной его вязкостью.

Количество нанесенного лака - глянец
Образование глянца в значительной мере зависит от количества наносимого лака. У дисперсионных лаков высокая степень глянца достигается при его вязкости 30 - 50 сек. и количестве наносимого лака 4 - 5 г/м2. Более не нужно.

Крекелюр
При печати с большой площадью запечатки и участками, формируемыми из 3 - 4 красок, лакирование «по – сырому» может привести к дефекту, называемому: «крекелюр». Он заключается в том, что лаковая пленка на печатной краске разрывается, образуя мелкие трещины в различных направлениях по всей площади лакового покрытия, подобно крекелюрам на картинах масляной живописи.

Причина в очень быстром - по сравнению с красками - отверждении лака: лак уже сухой, а полимеризация лежащих под ним печатных красок продолжается. Часто это явление бывает заметным не непосредственно после извлечения оттиска из печатной машины, а по прошествии времени до минуты. Иногда крекелюр проявляется только на отдельно лежащем оттиске, в то время как в стапеле он может и не проявиться. Для его устранения можно использовать лак более медленного отверждения или, если применяется ИК - сушка, лучше снизить ее температуру или вовсе отключить. Предотвратить крекелюр можно также путем добавления в лак замедлителя – но это «на любителя».

Шелушение лаковой пленки
Этот вид брака вызывается различием поверхностных натяжений на границе раздела фаз печатной краски и лака. Дополнительной причиной этого может быть всплывание на поверхность полимеризующегося красочного слоя поверхностно-активных веществ, препятствующих адгезии лаковой пленки к красочному оттиску. Шелушение может наблюдаться также при избыточном нанесении лака. Проблему можно решить уменьшением толщины наносимого слоя ВД - лака.

Однако часто шелушение, обнаруживаемое на только что отлакированном оттиске, исчезает по прошествии определенного времени или после дополнительного прогревания оттисков.

Работа УФ – отверждаемыми лаками
УФ-отверждаемые лаки имеют в своей основе реактивные акрилаты, разбавители и добавки, образующие с помощью фотоинициаторов УФ - отвержденную лаковую пленку. Вследствие высокого уровня полимеризации эти пленки отличаются химической стойкостью и хорошими механическими защитными свойствами.
К достоинствам этих лаков относятся:
• экологическая безопасность - отсутствие испарения растворителей благодаря доле нелетучих веществ до 90-100%;
• сокращение по сравнению с другими лаками времени отверждения, что гарантирует повышение производительности лакирования;
• высокие защитные свойства УФ - отвержденных пленок.
УФ - лакирование делается как матовым, так и глянцевым лаком. Как при ВД - лакировании, оно может быть сплошным или выборочным.
Сплошное применяется для изделий, чей внешний вид требует глянцевой либо матовой поверхности, а эксплуатационные характеристики - защиты (например, от истирания - обложки, папки, упаковочные коробки и т.п.).

Выборочное предназначено, например, для выделения глянцем иллюстраций издания, отпечатанного на матовой бумаге. Можно под выборочный УФ – лак нанести и сплошной офсетный лак – глянцевый под матовый УФ – лак или матовый офсетный под глянцевый УФ - лак, что усиливает локальный контраст выборочного лакирования.
Глянцевый УФ – лак, отличающийся сильным блеском, дал нарицательное имя - «глянцевые» - журналам. Их обложки, лакированные сплошным глянцевым УФ - лаком, «богато» выглядят и одновременно надежно защищены от истирания. Матовый лак создает ощущение «бархатности» оттиска.

Целесообразность использования того или иного вида УФ - лаков определяется, исходя из требований к изданию.
УФ – лаки с глиттером.

Глиттеры – специальные мелкие блестки, добавляющиеся в УФ – отверждаемый лак, делающие его, таким образом, глиттерным. Вследствие больших размеров частиц глиттера, нанесение такого лака осуществляется трафаретной печатью, где толщина лака на оттиске достигает 100 мкм. Благодаря этому крупные частицы глиттера не «вываливаются» из лакового слоя при его нанесении. Режимы печати трафаретным УФ - лаком с глиттерными добавками не отличаются от печати обычным трафаретным УФ - лаком, за исключением того, что выбор размеров ячеек формной сетки определяется размерами частиц глиттера. УФ - лакирование с глиттерами используется, например, для печати открыток, изготовления календарей, подарочных и рекламных материалов.

УФ - лакирование «сырого» офсетного оттиска
Имеет много ограничений, что в первую очередь объясняется несовместимостью ряда применяемых полиграфических материалов. В зависимости от характеристик красок и лаков, а также от запечатываемого материала можно столкнуться с недостаточной адгезией лака к поверхности красочного оттиска. Для гарантированного закрепления лаков на красочных оттисках, отпечатанных традиционными красками, перед УФ – лакированием их грунтуют, нанося на них воднодисперсионный лак-праймер.

УФ - лакирование сухого офсетного оттиска
При печати, предшествующей лакированию, лучше использовать сильно впитывающиеся краски для листовой офсетной печати. Оттиск перед лакированием должен быть «выдержан» в течение 48 часов в цеховых условиях. Но - увеличение «экспозиции» может привести к пересушиванию красочной пленки с соответствующим ухудшением качества лакирования. Напомним, что на процесс окислительной полимеризации связующих офсетных красок влияют климатические условия в помещении, вид запечатываемого материала, характер его поверхности, толщина красочного слоя, вид пигмента краски, состав применяемого увлажняющего раствора, степень эмульгирования краски в увлажняющем растворе и еще много чего. Таким образом, на адгезию УФ-лаковой пленки к красочным оттисками значительное влияние оказывают режимы закрепления последних. В частности, плохое высыхание оттисков отрицательно влияет на адгезию УФ-лаковой пленки. Для лучшей адгезии следует использовать печатные краски на впитывающейся основе с низким содержанием связующего, закрепляющегося только окислительной полимеризацией. При этом в краски не рекомендуется вводить различные добавки, а несоблюдение рекомендаций Технологических инструкций при печати может обернуться эффектом «апельсиновой корки» лаковой поверхности.

Изменение цвета УФ - лакированного оттиска
Печально знакомая ситуация, когда на офсетном оттиске, отпечатанном в присутствии заказчика и согласованными с ним красками, после УФ – лакирования эти самые цвета изменились. Причина, например, в низкой щелоче- (или кислотостойкости - при использовании лаков на основе кислотоотверждаемых эпоксидных композиций, т.наз. катионных УФ – лаков) пигментов, формирующих цвет выбранной краски. Об этом не подозревал заказчик или не поставил исполнителя в известность о последующем УФ-лакировании своей продукции. Если лакирование, к тому же, проводится на другом предприятии, ошибка превращается в мину замедленного действия.

PS
Раньше технологии лакирования были обращены к людям неробкого десятка. Работали водоспирторастворимыми лаками, были и «чисто» спирторастворимые. Видимо, от этих технологических вариантов наследуются у нас этимологические корни выражений типа: «покрыть лачком» и «лакирнуть», что имеет к данному сообщению отношение отдаленное. Мы лаками кроем. Чего и Вам желаем.

Автор: Сергеев С.А.

495
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru