Быть на гребне волны

  24/03/2009 00:00

Когда проходит очередная волна и начинается спад в экономике, люди вновь задумываются о своих расходах и думают о том, как их оптимизировать. Меняются приоритеты. Если раньше на первом месте стояло качество «продукта», затем сроки и потом цена, то в условиях, когда рынок печати «сворачивается», на первое место выходит цена, а качество и сроки уходят на второй план.

Все чаще звучат пожелания от заказчиков: «Дайте мне то же самое, но по более дешевой цене». Все пытаются минимизировать себестоимость продукции. Типографии с мелованной бумаги переходят на «газетку», импортные материалы уступают свое место продукции отечественного производства.

Тиражи падают, печатные издания становятся тоньше, глянец уходит.

Как же работать в новых условиях? Что же происходит сейчас в центрах оперативной печати и типографиях? Общаясь и встречаясь со многими людьми, можно констатировать, что работают сейчас те, кто с оптимизмом смотрит на мир и видит наполовину полный стакан, а не наполовину пустой, те, кто не обращает внимания на негатив, нагнетаемый в средствах массовой информации.

Приходится слышать самые разные мнения: кто-то говорит о возврате в 2005-ый год, у кого-то наступил 2003-ий. Также разнятся и мнения по поводу того, кому будет легче в нынешних условиях – представителям традиционной полиграфии или новичкам из оперативной печати.

Давайте посмотрим - какие плюсы в таких обстоятельствах имеются у цифровых печатных машин (ЦПМ). Тиражи сейчас падают - в этом-то и кроется дополнительный ресурс. Цифровые полноцветные аппараты Ксерокс DocuColor 242/252/260 и Xerox 700 Digital Color Press с низкой себестоимостью черно-белой и цветной печати, могут дать тот тираж, который нужен в данный момент. «Дает тот, кто дает быстро!» Сенека.

Используя для печати цветные МФУ (принтер-копир-сканер) Xerox различного уровня, такие как DC12, МФУ 7345 / 7235 / 3535, Вы можете повторить тираж в любое время, изменив и дополнив любую информацию непосредственно в процессе работы. У Вас нет ограничений при печати тиражей, а качество печати, хоть и отходит на второй план, остается на том же высоком уровне.

Бывая на полиграфических семинарах, выставках и наблюдая, как развивается ситуация, невольно обращаешь внимание на то, что сейчас настало время совмещенных технологий. В одном тираже Вы можете совместить цифру и ризографию, офсет и шелкографию, тиснение и другие технологии, причем вводя их в работу по мере необходимости, делая продукцию на вид более презентабельной, при сниженной себестоимости. Как результат, получаем большую рентабельность. Все это позволяет как самому полиграфисту быть довольным за качество выполненной работы и полученную прибыль, так и порадовать своего любимого клиента. Заказчик рад получить уникальную продукцию отличного качества по максимально выгодной цене.

Сейчас время перемен, и мы видим постоянные изменения, ведь наша жизнь - это постоянное движение вперед. И если мы не боимся потерять в мелочах, то можем изменить все к лучшему, используя те возможности, что дает нам современная полноцветная техника Xerox, делая при этом использование цвета в печатной продукции доступной для широкого применения.

«Цвет сам по себе — явление обычное. И, как любое обычное явление, имеет «две стороны медали». С одной стороны, с цветом мы можем соотнести нечто объективное, измеримое, например, энергию электромагнитного поля. С другой, цвет представляет собой весьма субъективное «преломление» этой энергии человеком. Здесь и биологическое, телесное, и психологическое, личностное поле деятельности по переработке этой энергии.

И человек сам по себе — явление тоже обычное. В нем также можно найти две составляющие: объективную — тело с рецепторами кожи и сетчатки глаза, которые и ощущают энергию цвета, и субъективную — душу человека.

Да, цвет воспринимает именно душа. Но ведь для того чтобы воспринять что-то, надо иметь в себе нечто подобное — нечто такое, что может содержать в себе цвет. Не получается ли так, что цвет изначально заложен в человеке? Заложен с генами матери и отца. С архетипами» - говорил Карл Густав Юнг.

Есть над чем подумать! У нас есть разум и душа. И если мы обращаемся к душе, то она выбирает то, что ей по вкусу, зачастую не думая о цене. Ведь в этом измерении цена не имеет главенствующего значения. На первый план выходит нечто более тонкое, на уровне ощущений и подсознания. Глядя на печатную продукцию, мы, даже не читая ее содержание, обращаем внимание на то, что эстетично и неосознанно нравится нам. Вы задавались вопросом, почему за концерт или кинофильм мы платим больше, чем за что-то более материальное?…

«Понимаем ли мы этот мир противоречивых чувств и алогичных образов искусства? Нет, не понимаем. Но чувствуем... И тратим миллионы долларов за вангоговский кусочек холста с красками...

Нет! Не холст с красками мы покупаем. Мы приобретаем образы нашего детства. Образы веры в целесообразность. Когда мы еще не знали логики этого взрослого мира. Когда все понимали без слов. Когда наши чувства создавали вечные образы жизни. Жизни реальной. Жизни, не разъятой на части. » В. Серова "Цвет культуры"

Искусство - это нечто, что невозможно перевести в формулы и измерить. Это область, где работают мастера, маэстро, ремесленники с большой буквы, и нет ограничений во времени для их творчества.

Требования же современности таковы, что время сжимается и уплотняется, ускоряется ритм жизни. Мир вокруг нас изменяется с такой скоростью, что для того, чтобы быть на гребне волны человек должен стать мастером своего дела в максимально короткий срок, а не за долгие годы. Права на ошибку нет.

Повторить или создать уникальное произведение, практически в каждом тираже, за очень короткое время - то, что с легкостью может выполнить печатная машина, построенная на цифровой технологии.

Недаром, в меню управления цветом, на аппаратах XEROX класса МФУ DocuColor 242/252/260/Xerox 700 Digital Color Press есть функция, позволяющая построить цветовую передачу и настроить печать так, что все становится «живо», «ярко», «тепло» или «холодно», обращаясь к нашим эмоциям.

На самом деле, ни аналоговые, ни цифровые технологии не дают нам пока тех животворных образов, что рождает искусство, но современные умные машины Ксерокс приближают нас к этому.

Отпечаток получается лучше оригинала, потому что человек добавляет в процесс печати частичку себя и своего видения мира, не растягивая процесс во времени.

Используя для печати цветную технику даже начального уровня такие как DC12, МФУ 7345/7235/3535, не говоря уже о более продвинутых решениях Xerox DocuColor 5000, DocuColor 8000AP / 7000AP и Цифровых типографиях iGen3 и iGen4, мы обретаем ощущение свободы творчества и вдохновения от процесса созидания.

Чтобы быть востребованным, надо давать то, в чем сейчас нуждаются люди и даже немного больше, предугадывая тенденции и создавая спрос. Непросто постоянно быть на гребне волны. Но улучшая свой мир, мы улучшаем его и для тех, кто рядом, и, как следствие, наш общий мир становится более добрым, светлым и радостным.

Автор: ООО АльфаТех плюс

669
 

Комментарии (3)

  •   02/04/2009
    #
    Не согласен с утверждением "на первое место выходит цена, а качество и сроки уходят на второй план."Требования по качеству и срокам остались, но так как бюджеты похудели, то люди просто хотят тоже , но дешевле...Конкуренция обострилась и типографии пошли на снижение цен, что еще больше подогревает апетиты заказчиков на скидки... :-)
     
  • Спасибо за оказанное внимание по размещенной статье! В различных сегментах по-разному.Главное что и требования по качеству и срокам остались и то, что как бюджеты не похудели, а люди все еще просто хотят полиграфическую продукцию и обращаются в типографии...
     
  • Сегодня мне попалась книжка профессора Пьетро Шассер (Институт Сан-Дзено, Италия) и о том, что конкуренция обострилась и типографии пошли на снижение цен звучит:" В ПРОШЛОМ .... Цена=Стоимость+Прибыль, установленная поставщиком. СЕГОДНЯ.... Прибыль=Цена-Стоимость, установленная рынком".Так что все как всегда. Кто-то апетит подогревает, а кому-то......
     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru