АО «Красная Звезда»: взаимопроникновение технологий, или восприимчивость к любым задачам

  03/09/2020 17:51

Издательско-полиграфический комплекс АО «Красная Звезда» входит сегодня в число крупнейших предприятий отрасли в России. Мощная производственная база типографии, оснащенная в том числе современным промышленным полиграфическим оборудованием, позволяет изготавливать практически любую печатную продукцию как для коммерческих организаций, так и для силовых ведомств, таких как Минобороны России, МВД России, МЧС России, Администрации Президента и других государственных структур, региональных, муниципальных образований и общественных организаций. На предприятии представлены как офсетная листовая и рулонная печать, так и цифровые печатные технологии, а также действуют промышленные линии для выполнения любых видов послепечатной обработки. Чтобы соответствовать требованиям качественного и своевременного выполнения поставленных задач, парк оборудования компании регулярно пополняется новыми высокопроизводительными машинами. Так, в конце марта 2020 г. специалисты российского представительства компании Canon запустили в издательско-полиграфическом комплексе АО «Красная Звезда» цифровые печатные машины imagePRESS C10000VP и imagePRESS C910.

Задачи цифрового подразделения

Прежде всего нужно отметить, что предприятие-гигант активно развивается в нескольких направлениях. Одной из основных его задач является производство высококачественной многостраничной полиграфической продукции: журналов, книг, газет. На сегодняшний день предприятие выпускает более 80 коммерческих и государственных периодических изданий, включая газету «Красная Звезда» — главное официальное периодическое издание Вооруженных Сил Российской Федерации. Кроме того, предприятие сотрудничает и с крупными издательскими холдингами, рекламными агентствами, корпоративными заказчиками, изготавливая любую рекламно-представительскую полиграфию. Значительная часть работы издательско-полиграфического комплекса направлена на разработку и выпуск аналоговой и цифровой картографической продукции.

При наличии развитого офсетного парка оборудования на предприятии уже около 10 лет используют цифровую печать для решения многочисленных задач издательско-полиграфического комплекса. Как рассказал начальник цеха оперативной полиграфии АО «Красная Звезда» Артем Смирнов, у цифрового подразделения компании имеется несколько направлений работы: «Наше предприятие — АО «Красная Звезда» — является единственным поставщиком полиграфических услуг Минобороны России и ряда других государственных структур. В этой связи задача всего производственного комплекса, включая цех оперативной полиграфии, обеспечить выполнение полиграфических заказов от различных министерств и ведомств в поставленные сроки и с непревзойденным уровнем качества. Например, в рамках контракта с Минобороны России мы обязаны предоставить сигнальный экземпляр каждого тиража для утверждения заказчиком. Подобные задачи ложатся на наше подразделение оперативной полиграфии. Мы выполняем единичные экземпляры изданий в тиражном качестве при максимальном приближении к офсетному. Или, скажем, другая задача. Наше предприятие, помимо собственно производства, осуществляет подготовку отпечатанной продукции к транспортировке по всей России. И случается так, что в процессе логистической доставки теряется небольшая часть тиража — например, из многотысячного издания не достает пару десятков экземпляров. В этом случае также прибегаем к возможностям цифрового оборудования, чтобы в кратчайшие сроки изготовить недостающий объем. Другим направлением нашей работы является взаимодействие с частными заказчиками, которые, как правило, размещают малые тиражи или мелкую коммерческую продукцию — визитки, листовки, буклеты, календари, брошюры и т. д. Себестоимость печати на цифровой машине гораздо рентабельнее, чем если прогонять такие тиражи на нашем промышленном офсетном оборудовании».

Переоборудование печатного парка

В этом году мощности цифрового подразделения АО «Красная Звезда» заметно выросли. В рамках обновления парка цифрового печатного оборудования были приобретены две новые машины Canon — imagePRESS C10000VP и imagePRESS C910.

«Задача модернизации парка цифрового печатного оборудования, безусловно, стояла перед руководством нашего предприятия, однако изначально мы даже не рассчитывали, что сможем приобрести цифровую технику такого высокого уровня, — рассказывает Артем. — К оборудованию Canon мы присматривались некоторое время назад и даже посещали типографии, где были установлены машины этого производителя. В силу возникшего интереса к нам приезжал представитель руководства компании Canon, в итоге по совокупным параметрам стоимости и возможностей оборудования удалось заключить сделку на приобретение двух печатных машин: imagePRESS C10000VP и imagePRESS C910. На них выполняются заказы как для наших основных клиентов, так и сторонних заказчиков».

Листовая полноцветная ЦПМ Canon imagePRESS C10000VP

Обе машины были поставлены в апреле этого года, в период действия ограничительных мер. АО «Красная Звезда» не останавливала производство, поскольку деятельность предприятия связана с обеспечением нужд государственных структур. Как отметил Артем, запуск оборудования был произведен в штатном режиме.

Несмотря на небольшой срок эксплуатации оборудования на новой imagePRESS C10000VP уже был выполнен целый ряд ответственных заказов. «Машиной мы очень довольны, — говорит Артем. — Она позволяет осуществлять печать с высоким разрешением 2400x2400 dpi. Это практически аналог офсету. При печати плашек мы получаем ровную заливку, а при воспроизведении тонких элементов — качественную прорисовку деталей. Что интересно, на этой машине черный цвет печатается не смесевым, а черным тонером (100% Black), это позволяет получать насыщенность и яркость цвета. Машина беспроблемно печатает, она не «зажевывает» листы, работает стабильно. Если ее «смущают» двойные листы, то она просто выводит их автоматически, при этом не останавливая печать тиража. Дополнительно машина оснащена стойкой с вакуумной подачей запечатываемого материала. Что касается используемых бумаг, то производителем заявлена возможность применения материалов плотностью от 65 до 350 г/м2. Мы пробовали печатать и на более плотной бумаге, вплоть до 400 г/м2, результат впечатляет. Что касается imagePRESS C910, то она не уступает в качестве получаемых на ней отпечатков по сравнению с машиной, установленной в нашем цехе. Производительность только немного ниже — до 90 страниц А4 в минуту. Но при этом она оснащена лотком для подачи баннерных листов. Это позволит печатать полноформатные обложки альбомных изданий или же запечатывать нестандартные по размеру листы, причем с двух сторон».

Помимо кардинальной модернизации цифровых печатных мощностей, цех оперативной печати заметно прирос единицами оборудования послепечатной отделки и обработки цифровых отпечатков. Во многом это заслуга Артема, который восстановил часть имеющегося отделочного оборудования и запустил его в работу — перфоратор, фальцевальную машину, аппарат для тиснения и другое.

«В настоящее время оснащение цеха оперативной печати закрывает все потребности в изготовлении полиграфической продукции, — отмечает Артем. — Как правило, мы заточены на работу с профильными для цифровой печати заказами, но бывает, помогаем основному производству справляться с небольшими партиями заказов».

Универсальный профиль

Чтобы составить полноценное представление об издательско-полиграфическом комплексе, Артем показал работу других подразделений АО «Красная Звезда». Интересно, что более 90-лет назад история комбината начиналась с производства газетных изданий. Ведь именно после учреждения центральной военной газеты «Красная Звезда» в 1923 г. было принято решение о создании одноименной редакции и типографии. Сегодня полноцветная и черно-белая печать газет остается одним из направлений деятельности типографии. На предприятии работает газетный агрегат, состоящий из пяти высокопроизводительных башен, оснащенных тремя фальцаппаратами. Оборудование позволяет изготавливать газеты любых форматов, красочности и полосности. Как пояснил Артем, газетный цех «оживает» в ночную смену, чтобы к утру уже отпечатать тираж нового издания. Здесь также работает и другое рулонное офсетное оборудование, предназначенное для печати в одну или две краски на газетной и офсетной бумагах. Как правило, на них изготавливаются блоки книг или журналов.

На сегодняшний день производство книжно-журнальной продукции является ключевым бизнес-направлением АО «Красная Звезда». Печать полноцветной периодики (на предприятии выпускают более 80 наименований журналов), книг, брошюр, коммерческой продукции осуществляется на листовых офсетных машинах. Однако, помимо книжно-журнальной продукции, в типографии выполняют также тиражи упаковки. «Время от времени у нас появляются заказы на производство картонной упаковки, хотя это непрофильная для компании продукция, — поясняет Артем. — Тем не менее на предприятии есть необходимое оборудование для выполнения таких заказов — и фальцевально-склеивающая линия, и вырубной пресс, и мощности для декоративной отделки. Для запечатки плотных материалов используется пятикрасочная Roland 905-5 с секцией лакирования (машина появилась в стенах предприятия после переезда оборудования с площадки АО «Красная Звезда» в Санкт-Петербурге). На ней беспроблемно можно запечатывать картон до 1,2 мм. Однако чаще всего на машине печатаются журнальные тиражи».

Для изготовления упаковки важно иметь возможность использования дополнительного цвета, а при производстве книг и журналов востребована функция лакирования, как правило, для защиты обложек от истирания и других внешних факторов. Впрочем, и в коммерческом сегменте полиграфии использование выборочного или сплошного лакирования повсеместно распространено.

Для обеспечения офсетными формами внушительного парка печатных машин на предприятии работает собственный участок экспонирования пластин, где установлено три термальных допечатных комплекса. В скором времени на этом участке ожидается новая инсталляция — здесь будет запущено еще одно автоматизированное CtP-устройство для вывода печатных форм для листовых офсетных машин.

Послепечатный парк комбината, оснащенный оборудованием ведущих производителей, позволяет судить о том, что для АО «Красная Звезда» нет ничего невозможного. Здесь имеются мощности для производства многополосных изданий как в мягкой обложке с клеевым способом скрепления, так и в твердом переплете с шитым нитками блоком.

Учитывая особенности производства (красочность, запечатываемый материал, полосность, вид фальцовки и скрепления, тиражность и другие параметры), заказы распределяются между печатными машинами. Часть задач берет на себя цех оперативной полиграфии, оказывая помощь при производстве срочных или малотиражных заказов, причем не только по печати, но и некоторым операциям по послепечатной обработке. Таким образом, проникновение современных полиграфических технологий позволяет выстраивать гибкое и универсальное производство, которое восприимчиво к любым задачам и способно подстраиваться и реагировать на запросы клиентов.

Автор:  Александр Амангельдыев

241
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru