Печать керамическими красками на планшетных принтерах

  12/01/2012 00:00

Данная статья посвящена керамической печати на планшетных принтерах.
К нам ежедневно обращаются люди которые давно работают с деколью или с липкими чернилами, и мы каждый день рассказываем разницу с нашим методом. И чтобы была полная ясность мы решили в данной статье подробно осветить этот метод.

Прежде всего надо понимать, что есть керамика - это изображение, вплавленное в глазурь при температуре 850 градусов. А есть изображение на керамике - это когда наносят защитный слой на керамику, а изображение без вплавления в глазурь размещается либо в защитном слое либо под ним. Естественно, что керамика служит 25 - 30 лет и стоит 12.000-15.000 рублей за квадратный метр, а изображение на керамике служит полгода и стоимость такого квадратного метра уже 1.000 рублей.

Такая цена для керамики нисколько не высока, ведь самое сложное - не нанести изображение, а обжечь плитку. Каждая плитка внутри содержит влагу, и чтобы она не растрескалась её нельзя резко нагревать или остужать, поэтому цикл обжига в муфельной печи может достигать двух часов.

Желание печатать напрямую на плитку краской, которую потом можно обжечь в 850 градусов не ново. И первые шаги здесь заделал "Кераджет" применив солевые краски. Но существует упрямая закономерность чем толще пигмент, тем больше времени он держит температуру, и соответственно наоборот мелкодисперсная краска имеет сильно ограниченное время высокотемпературного воздействия.

В керамических принтерах нашей фирмы Dreamjet используется следующий принцип:
Керамическая краска мелкодисперсная, поэтому в своём естественном составе она держит 850 всего 5 минут, что делает обжиг проблематичным, т.к. нельзя мгновенно создать и выключить такую высокую температуру. Для решения этой задачи в керамических принтерах применяется направленный нагрев (как у фена), непосредственно перед проходом каретки мощный нагревательный элемент разогревает участок плитки до температуры 600-700, куда сразу же наносится краска печатной головкой. За счет того, что плитка не нагревается вся, а только глазурь, и только участками, не происходит перегрева приводящего к разрушению плитки. Суть в том, что краска уже на микроны, но проникла в глазурь и именно благодаря этому она потом и выдерживает обжиг в 850 градусов в течении двух часов.

Нам часто задают вопрос: можно ли этой краской печатать на гуммированной бумаге или просто на обычном сувенирном принтере. Мы сразу прямо говорим, что данная краска работает только по вышеописанной технологии и приспособить её к другому типу печати нельзя. Так она предназначена только для принтеров Dreamjet серии kerajet и больше ни для чего. Мы сталкиваемся с тем, что много людей не являющихся нашими клиентами заказывают у нас такую краску, не понимая принципа её работы.

Мы надеемся что данная статья все прояснила, и будем рады ответить на все дополнительные вопросы.

Автор: ЗИС Сервис

2651
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru